• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • После ожогов и диабета кожа восстановится сама

    Опубликовано: 2019-04-16 14:28:22

    Необходимость в операциях по пересадке кожи больше не будет. В результате перепрограммирования клеток они смогут восстанавливаться самостоятельно.

    Ученые разработали новую технологию, которая даст возможность помочь людям после получения ожогов и тем, кто страдает диабетом. При ее использовании пациентам не нужно будет терпеть долгий процесс реабилитации и болезненные раны, которые зачастую приводят к инфекции, а в некоторых случаях и ампутации. Закрыть же пораженные участки кожи возможно при помощи операции. Но этот процесс довольно длительный и болезненный.

    Ранее медики научились использовать стволовые клетки для лечения пациентов такой категории. Их выращивали в лабораторных условиях и пересаживали пациентам. Такая процедура довольно дорогостоящая и зачастую бесполезная. Ученые из лаборатории Salk Institute решили создать кардинально новый метод, ведь количество диабетиков растет с каждым годом.

    Новый метод также использует стволовые клетки, которые перепрограммируют специальным образом. Таким образом, клетки одного типа превращаются в нужные клетки, которые и восстанавливают поврежденную кожу. Такой способ прямо конвертирует клетки, которые есть в открытых ранах, и создает из них новые здоровые клетки. Теоретически она представляет собой более эффективную, гибкую и, что самое главное, быструю стратегию лечения ран кожи, которая буквально восстановится сама. В настоящее время методика находится на ранних стадиях, однако исследования показывают весьма многообещающие результаты.

    Когда же данный метод будет использоваться для основной массы пострадавших, пока неизвестно.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.