• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стало известно, когда в Одесском аэропорту достроят взлетную полосу

    Опубликовано: 2019-04-16 10:30:36

    К настоящему времени строители уже проложили полтора километра из запланированных 2,8 км.

    Взлетно-посадочная полоса (ВПП) международного аэропорта "Одесса" длиной 2,8 км будет построена и оснащена соответствующей техникой до конца 2019 года. Об этом рассказала исполняющий обязанности генерального директора коммунального предприятия "Международный аэропорт Одесса" Ольга Макогонюк на совещании в Одесском горсовете, отвечая на депутатский запрос, передает "Укринформ".

    Комплект оборудования для ВПП, который предусмотрен проектом, уже закуплен, его начнут устанавливать, как только начнется сухая погода.

    "Компания "Автомагистраль-Юг" возобновила после зимнего периода сооружения взлетно-посадочной полосы. Надеемся, что к концу года, согласно графику, строительство завершим, включая монтаж оборудования, которое уже закуплено", — рассказала Макогонюк.

    По ее словам, объемы капиталовложений в проект составляют приблизительно 500-600 млн грн.

    К настоящему времени строители уже проложили большую часть ВПП — полтора километра из запланированных 2,8 км. Сейчас продолжаются бетонные и земляные работы.

    Специалисты компании "Автомагистраль-Юг" считают, что взлетно-посадочная полоса Одесского аэропорта будет даже крепче, чем та, которую построили в Стамбуле. Поскольку в турецком аэропорту ставку сделали на скорость строительства с использованием асфальтобетона, а одесским проектом предусмотрено покрытие полосы более долговечного типа – бетонное.

    Напомним, в августе 2018 года специалисты компании "Автомагистраль-Юг" приступили к строительству взлетно-посадочной полосы международного аэропорта "Одесса".

    Перед этим, 18 июля, на строительство ВПП Кабинет министров направил 253 млн грн. Введение в эксплуатацию новой ВПП позволит принимать более тяжелые типы воздушных судов, включая Boeing-767, что будет способствовать увеличению пассажиропотока вдвое.

    Также в рамках проекта планируется установить светосигнальное, радионавигационное и метеорологическое оборудование для сертифицированного захода на посадку по категории III (ИКАО) (существующая полоса сертифицирована по категории I (ИКАО).

    Как сообщалось ранее, Министерство инфраструктуры Украины утвердило выделение 1,1 млрд грн в 2019 году на реконструкцию аэродромного комплекса коммунального предприятия "Международный аэропорт "Одесса".

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.