• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кавказцы наиболее подвержены опасному генетическому заболеванию

    Опубликовано: 2019-04-16 07:24:07

    Муковисцидоз является одним из самых коварных и распространенных заболеваний, передающихся по наследству. Несмотря на высокую степень смертности, его научились диагностировать лишь во второй половине прошлого века.

    Ученые из нескольких научных центров мира, изучая происхождение муковисцидоза, выяснили, что кавказцы наиболее подвержены опасному генетическому заболеванию. Более трети населения Кавказа несут в своем геноме мутацию F508del. Этому способствовала почти 5000-летния история распространения заболевания. Начиная с бронзового века, как показали анализы, произведенные при раскопках, муковисцидоз начал миграцию по Европейской части планеты вместе с народами, обживающими все новые территории. Также способствовали распространению генетического заболевания межродственные браки, которые являлись своеобразной «копилкой» для мутирующих генов. В настоящее время заболевание распространено по всему миру. Рецессивный характер заболевания обуславливает высокий риск для детей, если у обоих родителей присутствует ген F508del.

    Муковисцидоз поражает слизью ткани легких, бронхов, печени, поджелудочной железы. Заболевание прогрессирует настолько активно, что для предотвращения летального исхода необходима диагностика на самой ранней стадии. Только в этом случае больной может жить, но под постоянным наблюдением врача и регулярном лечении. Особенно тяжелые случаи наблюдаются тогда, когда муковисцидоз проявляется у детей в раннем возрасте. Ученые надеются, что изучение причин возникновения этого генетического заболевания поможет в разработке эффективных препаратов, а в будущем и вмешательство врачей на генном уровне.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.