• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Центральная Европа требует от США отменить визы

    Опубликовано: 2006-02-14 10:39:00

    Если США не отменят визовый режим для поляков, Польша готова ввести визовый режим для американцев. Об этом предупредил Джорджа Буша польский президент Лех Качиньски во время недавней встречи в Вашингтоне. В то же время эксперты не слишком верят в скорые перемены визовой политики США. ...

    Забота о безопасности страны является для американского правительства и Конгресса главным аргументом, в силу которого они отказываются включить в безвизовый режим также страны Вышеградской четверки. Однако согласно данным фонда Heritage Foundation, отмена визового режима для этих стран, а также для некоторых других государств способна лишь усилить безопасность США.

    Проверенные друзья

    «Для шести стран, в том числе Южной Кореи, Польши, Чехии, Венгрии, Словакии и Индии, возможно безотлагательно ввести безвизовый режим. Все эти государства являются проверенными друзьями и союзниками в войне с терроризмом», - записано в документе, в котором фонд оценивает в первую очередь взаимосвязь между безопасностью США и отменой виз.

    Чрезвычайный посол Польши в Вашингтоне Януш Рейтер высказался с предельной ясностью: «Мы не представляем собой проблему, а наоборот являемся составной частью ее успешного решения». Послы вышеградских стран на прошлой неделе в беседах в резиденции Heritage Foundation высказали единодушное мнение, что «США не следует слишком медлить с отменой виз». В противном случае американцы могут раньше или позже лишиться той общественной поддержки, которой они все еще пользуются в странах Вышеграда.

    «Серьезнейшая тема»

    Для возможной отмены виз страна должна, согласно действующему закону США, предложить в двустороннем порядке безвизовые контакты, ввести заграничные паспорта с биометрическими данными и иметь не более 3% отказов в получении виз. Для стран Вышеградской четверки основным препятствием является на данный момент именно третий пункт этих требований. Например, в Польше число отказов в визах превысило в прошлом году допустимую норму более чем в десять раз.

    Из выступлений послов в Heritage Foundation ясно, что суть возможной отмены виз представляет собой не выполнение технических параметров, а в гораздо большей мере политическое решение руководства США. «Это серьезнейшая и весьма тонкая политическая тема», - считает Януш Рейтер.

    Мнение, что в случае стран Вышеградской четверки и некоторых других государств речь идет не о выполнении технических требований, а о исключительно политическом решении, придерживается и в аналитическом обзоре Heritage Foundation. По мнению представителей фонда, Конгрессу следует принять закон, который не будет настаивать на соблюдении трехпроцентного барьера в отказах выдачи визы, но лишь при условии, что страны и их граждане этой системой не злоупотребляют.

    Автор: Даниел Аныж, Hospodarske Noviny

    Газета "ДЕЛО"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.