• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отчего бывает больно глотать

    Опубликовано: 2019-04-09 19:48:16

    Каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с таким состоянием, когда больно глотать и мучает ощущение отечности и заложенности в области гортани. Как правило, это верные симптомы простудных и респираторно-вирусных заболеваний. Нередко они являются предшественниками иных симптомов бактериальных и вирусных инфекций верхних дыхательных путей. Однако зачастую такие признаки свидетельствуют о наличии в организме заболеваний совершенно иного характера, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Когда больно глотать – основные причиныОсновной причиной боли в горле, как уже было отмечено, выступает активность бактерий и вирусов, которая проявляется в виде различных заболеваний. Рассмотрим самые распространенные случаи, когда болит горло и больно глотать:

    Ангина;
    Паратонзиллярный абсцесс;
    Острый фарингит;
    Острый ларингит;
    Острые респираторные вирусные инфекции.
    При ангине сильно воспаляются миндалины, а главной причиной того, что человеку больно глотать, является наличие в горле патогенных микроорганизмов. Миндалины, как правило, не только увеличиваются: на них появляется белый или желтоватый налет, а также могут образоваться гнойные пробки. Обычно для ангины характерна острая режущая боль при глотании. Дополнительными симптомами в данном случае выступают воспаленные шейные лимфатические узлы и повышение температуры тела.

    Паратонзиллярный абсцесс является осложнением ангины. Как правило, при таком заболевании воспалительный процесс быстро распространяется с миндалин на клетчатку, образуя гнойник. Если наблюдается общая слабость организма, головные боли, болит горло, больно глотать и температура стремительно повышается, можно предположить осложнение ангины. Следует отметить, что при таком диагнозе боль в горле проявляется, как правило, с одной стороны и обостряется обычно при сокращении жевательных мышц. То есть каждое открывание рта сопровождается резкой режущей болью.

    При остром фарингите, который представляет собой воспаление слизистой оболочки глотки, боль при сглатывании слюны не столь сильная. То же можно сказать о симптомах ларингита (воспаление оболочки гортани). Для фарингита характерно регулярное першение в горле, тогда как при остром ларингите голос у больного становится сиплым и наблюдаются сильные приступы кашля.

    Острые респираторные вирусные инфекции являются основной причиной возникновения всевозможных заболеваний верхних дыхательных путей. Для них также характерны следующие симптомы: болит горло, больно глотать, температура высокая, першение и сухость в горле, сначала сухой кашель, затем отхождения мокроты, хриплость голоса.

    Следует отметить, что у детей часто болит горло и больно глотать по причине таких заболеваний как корь, коклюш и скарлатина. Признаки данных болезней довольно схожи, поэтому зачастую бывает трудно определить диагноз. В любом случае при наличии вышеописанных симптомов необходимо обращаться к врачу.

    Когда больно глотать – возможные осложненияЕсли не заняться своевременным лечением, воспалительные процессы гортани и глотки могут обостриться и привести к таким заболеваниям, как:

    Хронический бронхит;
    Пневмония;
    Инфаркт миокарда;
    Заболевания суставов;
    Болезни почек;
    Гайморит;
    Фронтит.
    В процессе и после различных вирусных заболеваний, при которых больно глотать, может развиваться такая болезнь, как бронхит. Очень часто она протекает почти незаметно. Кстати, курение и алкоголь только способствуют ее возникновению и развитию.

    Воспаление легких является одним из самых опасных видов осложнений вирусных инфекций: по статистике, около 5% людей, заболевших пневмонией, погибает. Так что если вам больно глотать, и температура не спадает, это может быть прямой угрозой для жизни. При первых же симптомах следует пройти необходимое обследование и принять меры, пока болезнь не развилась.

    Болезни суставов и почек, как ни странно, могут стать последствием обычной ангины, когда больной игнорирует свое заболевание. Кроме того, многие люди привыкли переносить болезни на ногах, тогда как ангина требует соблюдения постельного режима. Повторные заболевания особенно опасны для сердечно-сосудистой системы и нередко вызывают инфаркт миокарда.

    Когда больно глотать и мучает боль в горле, причиной могут выступать такие обострения как гайморит и фронтит. Однако необходимо знать, что они, как правило, являются следствием запущенных простудных заболеваний и вирусных инфекций.

    Также следует отметить, что всевозможные заболевания дыхательных путей, оставленные без внимания, часто приводят к таким серьезным осложнениям как нарушения функций слуха и органов дыхания.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.