• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • О чем расскажут рисунки в общественных туалетах

    Опубликовано: 2019-04-06 09:08:26

    Новое исследование рассмотрело, как мужчины и женщины выражают свою  мужественность и женственность в, казалось бы, интимном и анонимном пространстве общественного туалета.

     
      Граффити на стенах общественного туалета в виде текста и рисунков представляют собой действенное средство для общения незнакомых людей. Текст или рисунки в туалетных кабинках, написанные или нарисованные в частном пространстве и, предположительно, во время очень интимного момента, предназначены быть открытыми, так как они передают идеи, образы и даже ответы. Используя данные, собранные из 10 туалетных кабинок в университете (пять мужских и пять женских), исследователи рассмотрели различия в модели коммуникации женщин и мужчин на основе анализа содержания и стиля граффити.

    Результаты показывают, что в то время как рисунки и надписи на стенах женского туалета направлены на общение и поддержку, граффити в мужских кабинках изобилуют сексуальным содержанием и оскорблениями в выражении мужественности и господства.

    Первое крупное исследование граффити общественного туалета было произведено известным ученым Альфредом Кинси в 1950-х годах, который обнаружил, что многие надписи на стенах имели весьма сексуальный характер, но сексуальность выражалась совершенно по-разному у мужчин и женщин. В то время как граффити мужского туалета сосредоточены на половых актах и половых органах, граффити женщин выражают любовь и отношения, не связанные с эротикой. Дальнейшие исследования в 70-х и 80-х годах отметили, что граффити женщин становятся все более раскрепощенными и сексуальными, что свидетельствует о снижение женских половых ограничений.

    Продолжая это любопытное исследование, проведенное 60 лет назад Кинси, Памела Леонг, доцент социологии в Салемском государственном университете, изучила граффити 10 индивидуальных туалетных кабинок, 5 мужских и 5 женских, в американском университете, где обучаются студенты из неблагополучных и малообеспеченных семей.

    Леонг обнаружила, что женщины были более изобретательны — 70 % граффити приходится на женский туалет, однако, их надписи более сдержаны. Граффити мужчин часто несут откровенно сексуальный и агрессивный характер, наиболее частые ссылки: на половые акты, мужские и женские половые органы, гомофобию, а также юмор и некоторые оскорбления. Женское граффити было менее откровенно сексуальным; сообщения были более ориентированы на отношения, здесь доверяются личные мысли и чувства, а также имеются сообщения в поддержку «собратьям по перу».

    Леонг подчеркнула резкие расхождения между мужским и женским граффити, которые усиливают мужское гетеросексуальное доминирование и женское подчинение.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.