• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Быстрый рост экономики не позволит Эстонии перейти на евро

    Опубликовано: 2006-02-13 16:08:00

    Европейские министры финансов полагают, что 7,2-процентный рост эстонской экономики вызывает инфляцию и угрожает сорвать планы страны по вступлению в зону евро в 2007 году, сообщает Bloomberg.

    По мнению министров, Эстония может стать показательным примером того, как Евросоюз будет наказывать более крупные государства, таких как Польша, Чехия и Венгрия, которые собираются перейти на евро через 10 лет. В прошлом году европейские министры финансов потребовали от новых членов союза поднять налоги для предпринимателей, так как в среднем этот показатель в Восточной Европе составляет 20,6 процента при 30,3 процента в зоне евро. Помимо этого, Эстония не соответствует одному из существенных критериев, позволяющих перейти на евро - уровню инфляции. В 2005 году потребительские цены в этой стране выросли на 4,1 процента против запланированных 2,5 процентов.

    Как ранее в интервью эстонской газете "Postimees" заявил Хоакин Альмуния, чтобы войти в зону евро страна должна соответствовать трем критериям. Во первых, бюджетный дефицит страны не должен превышать 3 процентов от ВВП. Во-вторых, государственный долг должен быть меньше 60 процентов ВВП. В-третьих, учитываются инфляционные показатели. "Разумеется, мы приветствуем стремление Эстонии в зону евро, но не следует надеяться, что ради нее Европейский союз будет менять свои правила. Времени на подготовку к экзамену у вас осталось не много. Ключ от еврозоны в ваших руках", - сказал комиссар Альмуния.

    На сегодняшний день Конституция Эстонии не позволяет ввести евро в качестве национальной валюты, так как, согласно основному закону страны, право эмиссии денег принадлежит исключительно Банку Эстонии. Правительство Эстонии планирует ввести единую европейскую валюту 1 января 2007 года.

    Инф. Lenta.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.