• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые нашли белок, способствующий росту сосудов и заживлению ран

    Опубликовано: 2019-04-04 18:12:47

    Научные сотрудники университета Хельсинки (Финляндия) совместно с европейскими коллегами открыли белок FGF. Находка биологов в будущем может очень пригодится в медицине, поскольку этот белок ускоряет рост кровеносных сосудов и заживление ран.

    Результаты исследования специалисты описали в научном журнале «Proceedings of National Academy of Sciences». Проведя серию опытов на лабораторных мышах, они выяснили, что нервная система получает сигнал для образования и укрепления сосудов именно от белка FGF. Если этот сигнальный путь будет перекрыт, раны перестанут затягиваться, кровоснабжение поврежденных участков не будет осуществляться в полной мере.

    Ученые говорят, что белок можно применять для быстрой регенерации кожного покрова, а также в лечении некоторых заболеваний, в частности возрастной дегенерации сетчатки глаза. Макулодистрофия возникает вследствие нарастания лишних сосудов, и если удастся прекратить их рост, зрение не будет снижаться.

    Биологи намерены продолжить эксперименты на грызунах и досконально изучить действие белка FGF. Только после этого можно будет говорить об испытаниях на людях. Медики предупреждают, что исследовательский процесс до применения достижений в медицинской практике может занять три-четыре года.

    Текст:

    А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.