• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минстроительства выступает за введение запрета для застройщиков привлекать инвестиции без разрешения на строительство – Качур

    Опубликовано: 2006-02-13 15:59:00

    Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства инициирует введение запрета для компаний–застройщиков привлекать инвестиции населения, не имея при этом разрешения на строительство. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции глава ведомства Павел Качур.

    Как передает источник, комментируя ситуацию вокруг «Элита-центра», он подчеркнул, что данная компания не имела разрешений на строительство на своих площадках.

    Министр подчеркнул, что на сегодня строительные компании зачастую привлекают инвестиции населения без отвода земельного участка, не согласовав проект, а если и согласовав, то не получив разрешение на строительство.

    Относительно инвесторов, то министр отметил, что им необходимо проверять, если у компании лицензия на привлечение инвестиций.

    П.Качур также выступает за введение государственного реестра инвестиционных договоров, чтобы сделать невозможным двойные продажи жилого фонда и другой недвижимости на стадии выполнения строительных работ.

    Как сообщалось ранее, Подольским районным управлением ГУМВД Украины в г.Киеве 7 февраля возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Установлено, что ООО «НИЦ Прогресс», ЗАО «Строительно-инжиниринговая компания «БИК», ООО «Марс-1», ООО «АФБ», ООО «Финансово-строительная компания «Элита-Центр», ООО «БМУ Хімбуд», ООО «Еліта-Будінвест» заключали договоры с гражданами о долевом участии в строительстве жилья, однако какое-либо строительство не вели. Названные компании позиционировали себя как группа компаний «Элита-Центр».

    Досудебным следствием установлены факты двойного, а также тройного оформления договоров долевого участия в строительстве одних и тех же квартир. Сумма нанесенных убытков оценивается более чем в 400 млн. грн., количество пострадавших - свыше 1,5 тыс. человек. Руководители компаний находятся в розыске.

    Инф. УНИАН

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.