Дистония является третьим наиболее распространенным расстройством движения, в Ирландии ей страдает до 3 000 человек. Расстройство может выражаться по-разному, начиная от судороги писателя до непроизвольных поворотов головы и непроизвольного закрытия век, известного как блефароспазм. Ученые считают, что аномальные сигналы из глубинных районов мозга вызывают гиперактивность мышц.

Инъекции ботулинического токсина (ботокс), как правило, применяются для устранения симптомов дистонии, и, хотя это достаточно эффективно, инъекции необходимо повторять раз в три-четыре месяца. В дополнение к физическим симптомам люди с дистонией чувствуют себя социально изолированными, поэтому существует большая потребность детального рассмотрения различных типов дистонии.

В недавнем научном исследовании под названием «Воздействие солнца как экологического фактора развития блефароспазма», опубликованном в международном рецензируемом «Журнале неврологии, нейрохирургии и психиатрии», совместная исследовательская команда из Тринити колледжа в Дублине, Дублинского университетского колледжа и больницы Святого Винсента обнаружила, что воздействие солнечного света на людей, генетически предрасположенных к дистонии и проживающих ближе к экватору, является ключевым фактором в развитии блефароспазма

Говоря об исследовании, первый автор, доктор Анна Моллой, регистратор неврологии в университетской больнице Святого Винсента, сказала: «Мы рассмотрели 15 различных исследований, которые сообщили об относительной распространенности непроизвольного закрытия век (блефароспазма) и непроизвольных движений шеи (так называемой, цервикальной дистонии) у людей, живущих на разных широтах от Рейкьявика в Исландии до Калькутты в Индии. К каждому из мест мы применили информацию о солнечной инсоляции из Национального управления по аэронавтике США и базы данных исследований космического пространства по метеорологии и солнечной энергии (НАСА). В итоге мы получили результаты, в которых показано, что люди, живущие ближе к экватору и подвергающиеся в большей степени инсоляции, гораздо более склонны к развитию блефароспазма, чем цервикальной дистонии».

Соавтор, профессор-исследователь нейронной инженерии в Тринити, Ричард Райли, добавил: «Это открытие еще раз подтверждает нашу ранее опубликованную работу по расследованию роли экологических факторов в проявлении во взрослом возрасте дистонии».

Старший автор, профессор Майкл Хатчинсон из Университетской больницы Сент-Винсент и Университетского колледжа Дублина, заключил: «Это еще раз подтверждает взаимодействие между генетикой и факторами окружающей среды в развитии центральной дистонии».

med-heal.ru