• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сахар может быть возвращен в режим свободной торговли между Украиной и Россией раньше намеченных сроков

    Опубликовано: 2006-02-13 15:58:00

    Для стабилизации ситуации на рынке сахара правительство Украины намерено рассмотреть вопрос о целесообразности возврата данного продукта в режим свободной торговли с отдельными странами. Также Кабмин может установить тарифную квоту на ввоз в Украину тростникового сахара-сырца. Как сообщила пресс-служба КМУ, данное решение было принято по итогам состоявшегося 13 февраля совещания правительственного комитета по АПК.

    В работе совещания приняли участие представители Министерства аграрной политики, экономики, финансов, АМКУ, Госрезерва, а также руководители профессиональных объединений сахарной отрасли.

    Напомним, что в апреле 2004 г. Украина исключила сахар и сахарные сиропы из режима свободной торговли с Россией и Грузией. 25 января т.г. Кабмин утвердил Протокол о согласовании сроков поэтапной отмены изъятий из режима свободной торговли с Россией, подписанный 25 ноября 2005 г. Согласно документу, сахар должен быть возвращен в режим свободной торговли между странами с 1 января 2009 г.

    В 2004/05 МГ впервые за последние несколько лет парламент Украины не дал согласие на ввоз сахар-сырца на льготных условиях. В августе 2005 г. по правительственной схеме в страну было импортировано 110,6 тыс. тонн сырца без уплаты ввозной пошлины для дальнейшей переработки и реализации на внутреннем рынке.

    В 2004 г. Кабинет Министров установил квоту на льготный ввоз сахара-сырца в объеме 125 тыс. тонн.

    Емкость рынка сахара в Украине аналитики оценивают на уровне 2-2,1 млн. тонн.

    Инф. АПК-Информ






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.