• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: популяция африканских слонов в настоящий момент достигла критической точки

    Опубликовано: 2019-04-04 12:44:37

    В настоящий момент сложилось так, что в Африке существенно снизилась численность слонов. Практически, она упала до критической точки, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    К сожалению, на африканском континенте ежегодно погибает большее количество  слонов, нежели рождается. Исследованием данного характера занималась целая группа ученых. Их научный доклад в виде статьи опубликован в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences of the United States of America. Кстати, это официальный журнал Национальной академии наук США.

     

     Исходя из представленной информации, известно, что с 2010 года от рук браконьеров в Африке погибло приблизительно 35 тысяч слонов, а это страшные потери. Так при изучении животных нужна сертификация и другие меры предосторожности, которые бы помогли восстановить популяцию животных.

     

    Все дело в том, что на протяжении последних лет существенно увеличились  объемы торговли слоновой костью, изменилась цена за килограмм слоновьих бивней. Нынче, на черном рынке он стоит тысячи долларов. В том числе, увеличился спрос на бивни, и, в основном, за счет стран Азии.


    Ученые, тщательно изучив эту проблему, предупреждают, что в случае, если незаконный отстрел слонов не прекратиться, то они, вероятно, исчезнут как вид уже на протяжении 100 лет. В общем, речь идет об уничтожении популяции по всему континенту. Кстати, ежегодно между 2010 и 2013 годами Африка теряла в среднем приблизительно 7% популяции слонов.
    Что касается естественного прироста слоновьей популяции, он составляет приблизительно 5%, то есть на 2 процента меньше, нежели процент их уничтожения. В результате, с каждым годом слонов становится все меньше.


    В научной статье также представлена очень тщательная оценка происходящей в Африке биологической и экологической катастрофы.


    Автор научного материала  - Джорд Уиттемьер, университет штата Колорадо, США. В исследовании также принимал участие Джулиан Бланк, сотрудник Конвенции по международной торговле угрожаемыми видами дикой фауны и флоры (CITES).  Его мнение следующее: "Если такой темп уничтожения слонов сохранится, со временем мы столкнемся со значительным сокращением общего числа слонов".


    Текст:
    Т. Сокот

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.