• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американские ученые: тысячи живых организмов находятся подо льдами Антарктиды

    Опубликовано: 2019-04-04 12:08:36

    Американские ученые заинтересовались живыми микроорганизмами подо льдами Антарктиды. Их научное исследование касается вод подледного озера Уилланс, запад Антарктиды.

    В результате исследования специалистам удалось обнаружить под льдами Антарктиды тысячи живых организмов. Научное исследование ученых представлено в журнале Nature.

     

    Исследователи утверждают, что подо льдом, глубина 800 метров, находится достаточно развитая экосистема. Что касается обитателей вод подледного озера Уилланс, в нем обитает как минимум 3931 операционная таксономическая единица живых микроорганизмов. Кстати, в основном преобладают  археи.


    Археи — одноклеточные прокариоты. На молекулярном уровне они существенно отличающиеся не только от бактерий, но  и от эукариотов. Большинство из них живут за счет энергии химических связей аммония. Ее  используют для связывания двуокиси углерода. Следующая группа архей тоже выживает за счет энергии углерода, его, кстати, тоже получают из метана. И последний источник энергии для бактерий и архей – возможно, тающий лед.


    В результате исследования в ученых сформировалось следующее заключение: источник аммония и метана  - разложение останков живых существ. Эта версия весьма их заинтересовала, поэтому специалисты предполагают, что жили микроорганизмы на территории континента еще до того, как Антарктида покрылась льдом.


    Текст:
    Т. Сокот

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.