• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине утилизацию мусора хотят превратить в прибыльный бизнес

    Опубликовано: 2019-04-04 13:45:01

    Власти разработали законодательные меры для стимулирования потенциальных инвесторов в сферу утилизации и переработки твердых бытовых отходов.

    В Украине нужно превратить энергетическую утилизацию мусора в экономически выгодный проект для инвесторов. Об этом шла речь на совещании, состоявшемся под председательством главы Госагентства по энергоэффективности и энергосбережению Сергея Савчука с представителями Киевской горгосадминистрации (КГГА), Нацкомиссии по госрегулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКУ), бизнеса и экспертами.

    Как сообщает пресс-служба Кабмина, ключевой темой совещания стало внедрение законодательных изменений для стимулирования энергетической утилизации мусора в Украине, разработанные Госэнергоэффективности.

    "Как известно, в Украине около 93% бытовых отходов вывозится на полигоны в то время, как в ведущих странах мира этот ресурс используют для генерации энергии. Для сравнения в Швеции отсортировывается 99% мусора, из которых 50% подлежат энергетической утилизации", — рассказал Савчук.

    Кроме того, в Великобритании планируют установить один из крупнейших в Европе заводов по энергетической утилизации мусора мощностью 60 МВт. Завод будет перерабатывать около 600 тысяч тонн мусора в год и генерировать электроэнергию, которой будет достаточно для около 110 тыс. домохозяйств.

    На основе уже разработанной Госэнергоэффективности, КГГА и НКРЕКУ концепции участники совещания предлагают следующие законодательные изменения в ключевых направлениях:

    наладить четкую систему администрирования на муниципальном уровне:
    создать институт "единого оператора" обращения с бытовыми отходами;
    ввести возможность заключать долгосрочные договоры на переработку отходов;
    обеспечить гарантии мусороперерабатывающим предприятиям по загруженности заводов необходимым объемом ресурса.
    предусмотреть использование RDF/SRF как потенциального источника энергии. При этом важно обеспечить экологическую безопасность и установить четкие правила тарифообразования для услуг по энергетической утилизации отходов (gate fee).
    ввести стимулирование для переработки отходов вместо их вывоза на полигоны или свалки. Сегодня подобная мотивация отсутствует, а стоимость захоронения мусора значительно ниже стоимости его переработки.
    ввести действенный контроль и ответственность в этой сфере.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.