• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Психологические проблемы у женщин тесно связаны с уровнем гормонов

    Опубликовано: 2019-04-03 17:48:34

    Женщины особенно чувствительны к психологическим эффектам стрессовых обстоятельств в определенные дни менструального цикла, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Об этом пишут исследователи из Университетского колледжа Лондона на страницах научного издания Neurobiology of Learning and Memory.

    Авторы исследования уверены, что некоторые распространенные проблемы со здоровьем у женщин можно решить, если предпринять правильные меры в определенные дни менструального цикла.

    Они говорят, что их исследование впервые продемонстрировало прямую связь между психологической уязвимостью женщин и конкретным моментом цикла.


    Повторяющиеся и нежелательные мысли
    Повторяющиеся и нежелательные мысли являются обычными проявлениями многих психических проблем. Такие навязчивые мысли могут появиться после серьезного стресса; иногда это происходит через несколько дней, а иногда и через несколько недель после стресса.

    Доктор Санджив Камбодж и его команда решили определить, насколько женщины восприимчивы к влиянию стресса в разные дни менструального цикла. Их исследование включало 41 женщину в возрасте от 18 до 35 лет. У всех этих участниц был регулярный менструальный цикл, и ни одна из них не принимала оральные контрацептивы или другие препараты, содержащие половые гормоны.

    Каждую участницу просили просмотреть 14-минутный «стрессовый» фильм, который содержал ужасные кадры с насилием и смертью. Сразу после просмотра у женщин брали образцы слюны, которые анализировали на уровень гормонов. Через время их просили указать, испытывали ли они нежелательные мысли в связи с просмотром шокирующего видео, и в какие дни это беспокоило их больше всего.


    Тревожные мысли более характерны для начала лютеиновой фазы
    Доктор Камбодж говорит: «Мы обнаружили, что в ранней лютеиновой фазе, которая приходится примерно на 16-20 день после начала цикла, женщины в 3 раза чаще испытывают тревожные мысли. Это говорит о том, что существует относительно узкое окно, во время которого женщины наиболее подвержены психологическим эффектам стресса».

    Исследователи считают, что их результаты должны повлиять на работу врачей с женщинами, имеющими ментальные проблемы, особенно с теми, кто пережил психоэмоциональную травму.

    В заключении доктор Камбодж написал: «Спрашивая женщин, которые пережили травму, о дате начала их цикла, можно идентифицировать тех пациенток, у которых наиболее высок риск развития ПТСР (посттравматического стрессового расстройства) и депрессии. Эта работа поможет врачам вовремя выявлять таких женщин и предлагать превентивную терапию».

    Тем не менее, это всего лишь первый шаг. Ученым все еще предстоит многое узнать о влиянии менструального цикла на психическое и физическое состояние женщин. Сейчас доктор Камбодж и его сотрудники хотят изучить влияние оральных контрацептивов на этот сложный механизм.

    Напомним читателям, что это далеко не единственное исследование, которое связало менструальный цикл с ментальными и физическими проблемами у женщин.

    Есть и другие известные западные работы:

    • Ученые из Норвегии сообщали в издании American Journal of Respiratory & Critical Care Medicine, что менструальный цикл влияет на симптомы респираторных заболеваний у женщин, в том числе на астму. Эти симптомы могут ухудшаться в середине фолликулярной и в середине лютеиновой фазы.

    • Команда исследователей из Национального института здоровья детей и развития человека Юнис Кеннеди Шрайвер (США), а также их коллеги из других академических центров США, сообщили в журнале Journal of Women's Health, что симптомы ПМС обычно ухудшаются, если в начале цикла женщина перенесла психоэмоциональный стресс.

    • Исследователи из Техасского университета в Остине и Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл пришли к выводу, что изменения в нервах, которые контролируют мышечную активность, делают спортсменок более подверженными травмам коленного сустава в определенные дни цикла. Они уверены, что травмы колена тесно связаны с циклом у женщин.

    • Интересные данные получили ученые из Университета Хартфордшира (Англия). На Ежегодной конференции Британского психологического общества (2009) они заявили, что гормональные колебания в женском организме приводят к импульсивному расходованию денег в определенные дни, то есть женщины в это время склонны покупать ненужные вещи и терять контроль над ресурсами.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.