• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тонкие волосы: причины проблемы и ее решение

    Опубликовано: 2019-04-04 10:08:07

    Косметическая индустрия на пару с рекламной делает неплохой доход на одной из главных женских проблем, мешающей прекрасной половине человечества почувствовать себя по-настоящему роскошной. И речь сейчас вовсе не о лишнем весе, от которого все так страстно мечтают избавиться, а о волосах. Трудно чувствовать себя привлекательной с тоненьким хвостиком, с которого сваливается резинка, когда с рекламных плакатов или телевизионных роликов сморят красотки, взмахивающие непокорными локонами.

    Не хочется расходиться с современными канонами красоты, но тонкие волосы, лишенные объема – скромное приданое, с приходится либо мириться, либо бороться. Бороться, правда, надо правильными методами, не слепо доверяя слоганам о чудодейственной силе шампуней, которые после первого применения заставляют волосы задорно подскакивать при ходьбе. Ведь тонкие волосы – это не только жадность матушки-природы, но и следствие проблем со здоровьем, которые не сразу распознаются.


    Причины тонкости волос

    Недостаточная пышность шевелюры – это следствие двух основных факторов. Первый – наследственность, генетическая предрасположенность. Что можно сделать, если тонкие волосы достались при рождении? Почти ничего, в том плане, что с генетикой на глубинном уровне бороться невозможно: нельзя выпить волшебную капсулу, которая изменит структуру волос и сделает их гуще. Но это не повод отчаиваться, потому что всегда можно схитрить. Как природная брюнетка может стать «натуральной» блондинкой, так и тонкие мягкие волосы при помощи подходящей стрижки, правильно подобранной косметики и других салонных процедур могут преобразиться.

    Другая причина повышенной тонкости волос – это внутренние проблемы организма. Чаще всего это недостаток витаминов и минералов, которые ответственны за здоровье волос, но также виновен может быть стресс или беременность, вернее, послеродовое состояние. В данном случае решить проблему тонких волос гораздо проще, нужно только верно определить ее, не пытаясь накормить волосы силиконом извне в то время, как им нужен витамин Е и кальций изнутри. Иными словами, нужно различать тонкие и истонченные волосы, подбирая соответствующий уход.

     
    Беременность – период повышенного уровня эстрогена, который стимулирует клеточную активность. В это время многие женщины замечают, то волосы растут быстрее и улучается их состояние – они блестят и становятся очень крепкими и эластичными. Но радость от роскошной прически сменяется горьким разочарованием практически сразу после родов. Уровень эстрогена резко падает, что влечет за собой и ухудшение состояния волос, которые становятся тонкими, ломкими и, к тому же могут выпадать. Такое состояние требует более серьезного вмешательства: одними масками и лосьонами здесь не обойтись, возможно, придется посетить врача-эндокринолога или трихолога, который назначит препараты для восстановления баланса.

     

    Особенности строения

    Состоянием волосы обязаны своей структуре – внутреннему строению, которое сильно разнится у толстых и тонких волос. Любой тип волос состоит из нескольких слоев, состояние и соотношение которых обеспечивают их плотность, толщину и сияние. Центральная часть волоса – сердцевина или мозговая часть, которая является основой. Ее, более или менее толстым слоем покрывает кора, и уже на нее, по типу черепицы на крыше, наслаивается кутикула. Последнему слою волосы обязаны блеском: плотно прилегающие друг к другу чешуйки создают зеркальную поверхность, которая прекрасно отражает свет. За внешнюю толщину волоса отвечает средний слой – кора. У каждого человека соотношение коры и кутикулы разное, и чем толще кора, которая формирует диаметр волоса, тем в итоге он и больше диаметром. У обладателей хороших, сильных волос кутикула составляет всего 10-15% от всей толщины волоса, соответственно, более 80% – это кора. Но чешуйки кутикулы могут составлять 30-40% объема волоса, а это значит, они будут очень тонкими и мягкими. И это та данность, противостоять которой невозможно, то есть нельзя заставить организм «выращивать» в волосах больше коры и меньше кутикулы. Это стоит очень четко уяснить, прежде чем скупать шампуни, которые обещают в два раза увеличить объем волос, а также на сантиметр поднять их от головы. Косметика может положительным образом подействовать на тонкие волосы, создавая на короткое время объем, но не стоит переоценивать ее, ожидая долгоиграющего результата.

    beautynet.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.