• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фракталы помогают уменьшить размеры антенн

    Опубликовано: 2006-02-13 15:12:00

    Уменьшение антенн - важный фактор миниатюризации средств беспроводной связи. Компания Fractus разработала интересную технологию, которая поможет уменьшить размеры сотовых телефонов, КПК, цифровых камер и других устройств с беспроводными интерфейсами.

    Свою разработку компания намерена продемонстрировать на конгрессе 3GSM World Congress в Барселоне, о котором немало было сказано в последнее время. Технология под названием "полная беспроводная система в одном корпусе" (full wireless system-in-package, FWSiP) будет показана на примере адаптера Bluetooth, подключаемого к порту USB. По мнению Fractus, разработанный ее специалистами адаптер по техническим параметрам не уступает аналогичному устройству с внешней антенной, но занимает гораздо меньше места и стоит дешевле.

    В чем суть FWSiP? Все узлы, необходимые для реализации функции беспроводной связи, располагаются в корпусе одной микросхемы. Это, в частности, означает, что беспроводные интерфейсы смогут добавить в свои разработки производители, не имеющие опыта работы с радиочастотными цепями и антеннами. В новинке используется представленная ранее технология "антенна в корпусе" (antenna-in-package, AiP), которая, как сообщает разработчик, уже привлекла интерес многих производителей микросхем. Уменьшить антенну настолько, что она стала помещаться в корпусе микросхемы, помогло применение в ее топологии фракталов - фигур, обладающих свойством самоподобия.

    Компания Fractus планирует лицензировать технологию изготовителям радиокомпонентов и полупроводниковых микросхем. Первыми областями применения FWSiP станут адаптеры Bluetooth и WLAN, затем - телефоны и GPS. Появление коммерчески доступных изделий, в которых будет использована новая технология, ожидается к концу текущего года.

    Инф. iXBT.com

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.