• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отвлекательное предложение. "Вымпелком" дает $5 млрд за "Киевстар"

    Опубликовано: 2006-02-13 14:20:00

    Как стало известно Ъ, в конце минувшей недели глава российского сотового оператора "Вымпелком" Александр Изосимов обратился к акционерам "Киевстара" с предложением продать всю компанию "Вымпелкому" за $5,456 млрд. Слияние двух сотовых операторов могло бы разрешить конфликт между акционерами "Вымпелкома", "Альфа-групп" и Telenor, которые более года спорят о том, как "Вымпелком" должен развиваться на Украине. Эксперты считают предложение господина Изосимова PR-ходом – рынку очевидно, что норвежцев не устроят условия сделки.

    По информации Ъ, предложение генерального директора "Вымпелкома" Александра Изосимова поступило двум акционерам украинского сотового оператора "Киевстар" – российскому консорциуму "Альфа-групп" (через компанию "Сторм" владеет 43,5% "Киевстара") и норвежскому холдингу Telenor (контролирует 56,5% оператора). За 100% "Киевстара" его владельцам господин Изосимов предлагает $5 млрд в виде обыкновенных акций "Вымпелкома". Доля Telenor в "Киевстаре" оценена в $2,825 млрд, доля "Альфа-групп" – в $2,175 млрд. В рамках сделки Александр Изосимов предлагает выплатить долги "Киевстара", которые к концу 2005 года составили $456 млн. При этом сумма сделки составит $5,456 млрд, а доли участия "Альфа-групп" и Telenor в "Вымпелкоме" увеличатся с 32,9% до 36,3% и с 26,6% до 36,1% соответственно.

    Предложение Александра Изосимова можно было бы расценить как эффективный шаг к разрешению акционерного конфликта между "Альфа-групп" и Telenor, если бы оно было сделано в прошлом году. Тогда вопрос о путях экспансии "Вымпелкома" на Украину оставался открытым. Сегодня же этот вопрос решен: "Вымпелком" уплатил $254,5 млн за компанию "Украинские радиосистемы" (см. Ъ от 14 ноября 2005 года). А сам конфликт акционеров уже вышел за рамки украинского вопроса. Например, в минувшую пятницу представители Telenor подали иск в арбитражный суд Нью-Йорка с намерением оспорить крупнейшую сделку в истории российского бизнеса – приобретение структурами "Альфа-групп" 13,2% турецкой сотовой компании Turkcell за $3,3 млрд.

    Кроме того, ответ Telenor на предложение господина Изосимова примерно известен. Потому что вариант слияния "Вымпелкома" и "Киевстара" рассматривался акционерами компаний. И представители Telenor всегда одинаково отвечали на вопрос о перспективах слияния "Вымпелкома" и "Киевстара": при определенных условиях сделка возможна. Под условиями понималось сохранение Telenor контроля над объединенной компанией. Вчера в Telenor таким же образом прокомментировали предложение господина Изосимова. "Мы готовы рассмотреть предложение по объединению компаний,– говорит старший вице-президент Telenor Networks Шель Мортен Йонсен.– Однако для этого необходимо решить ряд вопросов, которые касаются корпоративного управления 'Вымпелкомом' и учитывают интересы Telenor как стратегического инвестора".

    В "Вымпелкоме" вчера заявили, что в силу конфиденциальности переговоров не могут прокомментировать ситуацию. Отказались от комментариев и в компании Altimo, которая контролирует телекоммуникационные активы "Альфа-групп".

    Аналитики квалифицировали обращение господина Изосимова как часть информационной борьбы акционеров "Вымпелкома". "Предложение выглядит как еще один полемический шаг в ходе конфликта акционеров 'Вымпелкома',– отмечает аналитик J`Son & Partners Борис Овчинников.– Всем понятно, что Telenor не согласится продавать свою долю в 'Киевстаре'. В этом случае он теряет возможность консолидировать отчетность компании в своем бюджете, а это негативно скажется на финансовых показателях Telenor". Это мнение поддерживает и старший аналитик ФК "Уралсиб" Константин Чернышев: "Вероятность того, что Telenor пойдет на предложенную сделку, крайне мала. Норвежцы неоднократно заявляли, что хотят сохранить контроль над 'Киевстаром'. А предложение Изосимова – лишний повод показать рынку и миноритариям 'Вымпелкома', что неудачи компании могут последовать из-за жесткой позиции несговорчивых норвежских партнеров, которые осложняют работу менеджмента компании".

    Инф. Коmmersant.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.