• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Статус квот. Телевидение поставили на учет

    Опубликовано: 2006-02-13 14:16:00

    Президент Виктор Ющенко в пятницу подписал изменения в законе "О телевидении и радиовещании", несмотря на многочисленные обращения общественных организаций и телеканалов с просьбой его ветировать. Авторы законопроекта сообщают о намеренном ужесточении законом государственного контроля отрасли с целью получения дополнительных $100 млн в бюджет. По мнению экспертов, его вступление в силу приведет к уменьшению емкости рынка рекламы на телевидении. Впрочем, одновременно с подписанием президент поручил премьер-министру подготовить новые изменения в законе.

    В пятницу президент Виктор Ющенко подписал закон "О внесении изменений в закон 'О телевидении и радиовещании'", принятый Верховной радой во втором чтении 12 января. За принятие этого закона во втором чтении проголосовало 242 из 399 депутатов, присутствовавших на заседании. Закон вступит в силу после его опубликования в официальной прессе. Напомним, что ранее ряд ведущих телеканалов, Cоюз кабельных операторов Украины, Украинский Хельсинский союз по правам человека, Институт медиаправа и другие общественные организации обращались к президенту с просьбой ветировать подписанный закон.

    Подписанный закон устанавливает, что доля программ европейского производства в эфире национальных теле- и радиокомпаний с 7.00 до 23.00 должна составлять не менее 80%. Из них украинского – не менее 50%. Все фильмы и телепрограммы на иностранном языке должны дублироваться на украинский, а общая доля вещания на украинском языке должна составлять не менее 75% суточной трансляции. Согласно закону, значительно расширяются полномочия Национального совета по телевидению и радиовещанию (Нацсовет) за счет ужесточения санкций и дополнения оснований для лишения телерадиовещателей лицензии. Вводится лицензирование деятельности операторов кабельного телевидения в Нацсовете помимо Национальной комиссии по вопросам регулирования связи (НКРС). В законе также отсутствует существовавшее ранее ограничение участия иностранного капитала в уставном фонде телекомпаний в 30%. Кроме того, закон требует от телеканалов подавать в новостях информацию об официально опубликованной позиции всех представленных в органах власти политических сил.

    Как рассказал Ъ один из авторов закона, первый заместитель главы комитета ВР по вопросам свободы слова и информации Сергей Правденко, ужесточение госконтроля в отрасли необходимо для увеличения доходов государства. "Мы вводим правила в этот нецивилизованный рынок,– утверждает господин Правденко.– Теперь все расписано: сколько чего в сетке телеканала должно стоять. Телеканалы проспали момент, когда все решалось. Теперь они лишатся тех миллионов, которые зарабатывали, отчего выиграет бюджет". По словам господина Правденко, дополнительные поступления в бюджет составят около $100 млн в год. "Возмущаются те, кого будут больше контролировать. В любом случае, если закон будет неидеален – внесем корректирующий законопроект",– заявил он.

    С позицией профильного комитета соглашаются и в Нацсовете. "Контроль со стороны государства – это позитивно: посмотрите на пример России и Белоруссии, где телевидение намного более качественное, чем у нас",– считает заместитель главы Нацсовета Игорь Курус. Напомним, что, например, в Белоруссии все национальные телеканалы являются государственными. По cловам господина Куруса, у Нацсовета пока нет официальной позиции относительно того, как применять действующее законодательство. "Мы не будем сразу применять жесткие санкции к телеканалам за невыполнение норм закона,– сообщил он.– В любом случае его действие будет стимулировать развитие украинского телепроизводства".

    По мнению руководителей телеканалов, вступление закона в силу приведет к снижению их доходов. Руководитель юридической службы телеканала "Интер" Тарас Прозоровский считает наиболее жесткими положения о введении не менее чем 50% квоты на украинский телепродукт, а также обязанность освещать позиции всех политических сил, представленных во власти, что является вмешательством в редакционную политику телеканалов. Недоволен законом и председатель правления ЗАО "Международный Медиа Центр-СТБ" (канал СТБ) Владимир Бородянский: "Требования по квотированию продукта и переводу его на украинский язык выполнить в сжатые сроки невозможно. Здесь просматривается системная ошибка всего нашего законодательства – очень многое отдается на откуп чиновникам". "Документ не обсуждался с участниками рынка. Да и процедура его принятия удивляет: законопроект не стоял в повестке дня заседания парламента, и депутаты голосовали, не читая",– говорит генеральный директор ООО "Международная коммерческая телерадиокомпания" (IСТV) Александр Богуцкий. Как полагает президент телеканала ТЕТ Григорий Тычина, закон пролоббирован профильным комитетом и Нацсоветом.

    Операторы кабельного телевидения тоже недовольны документом. "Во всем мире деятельность оператора кабельного телевидения регулируют государственные органы связи, а этот закон делает нас подотчетными еще и Нацсовету, у которого мы должны получить лицензию на вещание. Из нас делают средство массовой информации, которым мы не являемся, потому что не создаем телепродукта",– говорит председатель правления Всеукраинской ассоциации операторов кабельного телевидения и телеинформационных сетей Юрий Лабунский. Кроме того, господин Лабунский считает, что кабельные операторы не должны отвечать за содержание транслируемых программ: "Если государственные органы считают, что трансляцию программ какого-либо канала нужно запретить, мы с удовольствием им подчинимся. Нацсовету совместно, например, со Службой безопасности Украины нужно просто составить перечень нежелательных каналов".

    По мнению экспертов, вступление закона в силу приведет к уменьшению емкости рекламного рынка на телевидении. "Закон вводит массу ограничений,– считает заместитель гендиректора ЗАО 'Интер-реклама' Дмитрий Дутчин,– однако Нацсовет технически не способен контролировать ежедневный эфир телеканалов, поэтому вряд ли нормы закона будут исполняться". "Из-за введения квот на украинские и европейские программы аудитория телезрителей уменьшится – cегодня больше всего рейтингов приносит американское кино,– утверждает директор по маркетингу рекламной компании 'Приоритет' Алексей Казанцев.– Это приведет к соответствующему уменьшению емкости рекламного рынка. Кроме того, телеканалы не смогут быстро заменить программы в эфире, так как права на программы для текущего телесезона уже закуплены".

    По оценке Всеукраинской рекламной коалиции, рынок телерекламы в 2005 году составил $237 млн, а его рост в этом году составит 49%.

    Впрочем, после подписания президент обратился к премьер-министру Юрию Еханурову с просьбой обеспечить подготовку законопроекта о внесении изменений в подписанный закон. "Президент понимает, что закон далеко не идеальный, поэтому сейчас готовятся серьезные изменения к нему,– сообщила Ъ пресс-секретарь президента Ирина Геращенко.– Разработкой нового законопроекта будут заниматься Кабинет министров и специалисты секретариата президента. Во время разработки планируется учесть те замечания, которые были высказаны".

    Антон  Онуфриенко

    Инф. Кommersant.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.