• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «ВымпелКом» предлагает приобрести «Киевстар» за 5 миллиардов долларов США

    Опубликовано: 2006-02-13 13:39:00

    Открытое акционерное общество «Вымпел-Коммуникации» (далее «ВымпелКом» или Компания) сегодня подтвердило, что на прошлой неделе направило в «Теленор» и Altimo, входящую в «Альфа-Групп», предложение приобрести 100% Закрытого акционерного общества «Киевстар GSM» («Киевстар») за общую сумму равную 5 миллиардам долларов США простыми акциями «ВымпелКома», а также принять обязательства по долгам.

    «ВымпелКом» уверен, что предлагаемое приобретение «Киевстара» существенно увеличит акционерную стоимость для акционеров «ВымпелКома», «Теленора» и «Альфа-Групп». «Киевстар», в котором 56,5% акций принадлежат «Теленору» и 43,5% «Альфа-Групп», является лидирующим сотовым оператором в Украине, обслуживающим на 31 января 2006 года примерно 14,4 миллиона абонентов.

    «Мы очень сожалеем о том, что наше предложение стало предметом обсуждений в прессе на столь ранней стадии его рассмотрения», - сказал Александр Изосимов, генеральный директор ОАО «ВымпелКом». «Мы уверены, что приобретение «Киевстара» создаст значительную стоимость для всех акционеров; совместная работа компаний позволит на постоянной основе создавать большую акционерную стоимость. Эта сделка, которая потребует одобрения наших миноритарных акционеров, даст нам весомые шансы стать телекоммуникационной компанией №1 в СНГ», сказал он.

    Менеджмент «ВымпелКома» продолжит искать пути завершения этой сделки, будучи абсолютно уверенным в том, что объединение сил «ВымпелКома» и «Киевстара» в высшей степени привлекательна со стратегической и финансовой точек зрения. Данное предложение также отвечает заявленным интересам Telenor о том, что «ВымпелКому» следует искать новые возможности выхода на рынок Украины. «ВымпелКом» уверен, что это предложение представляет привлекательную для всех заинтересованных сторон, включая Telenor, Altimo и «ВымпелКом», по продолжению развития бизнеса в Украине.

    Заявленная цена в 5 миллиардов долларов США отражает не только оценку менеджментом «ВымпелКома» нынешней позиции «Киевстара» на рынке и его финансовых показателей, но и уверенность руководства Компании в том, что оно сможет эффективно использовать объединенные усилия «Киевстара» и существующих украинских операций «ВымпелКома» в течение следующих 5 лет. Среди прочих ожидаемых синергий, приобретение может существенно увеличить акционерам «ВымпелКома» чистую прибыль на акцию, начиная с 2007 года.

    Данное предложение является предметом завершения юридической и финансовой экспертизы и получения всех необходимых одобрений Совета директоров «ВымпелКома» и акционеров, наравне с независимой оценкой финансового консультанта «ВымпелКома», компании UBS Investment Bank.

    

    Данный пресс-релиз содержит "заявления, касающиеся будущего", в соответствии с определением этого понятия по Разделу 27А Закона о ценных бумагах 1933 г. и Разделу 21Е Закона о фондовых биржах 1934 г. Эти заявления частично касаются завершения приобретения "Киевстара" и потенциальных выгод, которые может дать такое приобретение. Нет гарантии того, что предполагаемое приобретение состоится, и что в этом случае ожидаемые выгоды от приобретения будут получены. Кроме того, заявления, касающиеся будущего, содержащиеся в настоящем пресс-релизе, в том числе касающиеся выгод, которые будут получены «ВымпелКомом» и его акционерами в результате описанных в настоящем пресс-релизе сделок, основаны на оценке руководством стратегического и финансового положения Компании и "Киевстара", а также будущей конъюнктуры и тенденций рынка. Такие заявления связаны с рисками и неопределенностями. Реальный результат может в значительной степени отличаться от настоящих заявлений в связи с изменениями в конкурентной ситуации, законодательстве, регулирующем телекоммуникационную отрасль, в связи с общей политической неопределенностью в России и Украине, изменениями в экономике России и Украины в целом, а также в связи с другими факторами, включая способность Компании успешно интегрировать "Киевстар" в Группу компаний «ВымпелКом», а также степень и сроки, в которые мы сможем реализовать преимущества данных сделок. Некоторые факторы, которые могут привести к тому, что фактические результаты будут существенно отличаться от результатов, описанных в любых заявлениях, касающихся будущего, включают в себя риски, описанные в Годовом отчете Компании по Форме 20-F за год, закончившийся 31 декабря 2004 г., и иной публичной отчетности, поданной Компанией в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, каковые факторы риска включаются в настоящий пресс-релиз по ссылке. «ВымпелКом» не принимает на себя никакие обязательства обновлять информацию о факторах риска или объявлять публично о любых изменениях любых из заявлений, касающихся будущего, которые содержатся в настоящем пресс-релизе, или делать исправления с учетом будущих событий.

    В группу компаний "ВымпелКом" входят операторы сотовой связи, предоставляющие свои услуги в России, Казахстане и недавно приобретенные операторы сотовой связи в Украине,  Таджикистане и Узбекистане. Лицензии группы компаний "ВымпелКом" на предоставление услуг сотовой связи охватывают территорию, на которой проживает около 232 миллионов человек. Географическое покрытие сети включает 78 регионов России (136,5 миллионов человек, представляющих 94% населения России), а также всю территорию Казахстана,  Украины, Таджикистана и Узбекистана. ОАО "ВымпелКом" стало первой российской компанией, включенной в листинг Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE). Акции Компании котируются на NYSE под символом VIP.

    Инф. Служба по связям с общественностью ОАО «ВымпелКом»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.