• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: сидячий образ жизни значительно ускоряет старение организма

    Опубликовано: 2019-03-29 12:44:01

    Шведские ученые доказали взаимосвязь между образом жизни и ее продолжительностью. Специалисты из Королинского института в Стокгольме провели ряд исследований и установили, что приверженцы активного образа жизни живут дольше и здоровее, нежели те, кто привык подолгу сидеть на работе и дома, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ученые подтвердили, что дефицит движения ускоряет процессы старения организма на генетическом уровне: происходит укорачивание теломеров (частицы ДНК), от длины которых зависит состояние клеток и, соответственно, продолжительность жизни. При этом ученые добавили, что для сохранения теломеров важны не физические нагрузки, а именно положение стоя, то есть чтобы человек дольше находился в вертикальном положении, чем в сидячем.

    В исследовании шведских специалистов приняли участие 50 добровольцев в возрасте от 65 лет, они ведут сидячий образ жизни, страдают ожирением и сопутствующими заболеваниями. Половина испытуемых на протяжении полугода регулярно тренировались в спортивном зале, а остальные не меняли своего привычного образа жизни. После эксперимента оказалось, что показатели здоровья в первой группе были значительно лучше.

    Из исследований эксперты сделали вывод – сидячий образ жизни сокращает продолжительность жизни и негативно сказывается на самочувствии. Поэтому ученые советуют всем, кто заботится о здоровой старости, меньше сидеть, больше гулять на воздухе и вообще пребывать в движении.

    Текст:

    А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.