• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выбираем газовый котел — Как не ошибиться в выборе газового котла?

    Опубликовано: 2019-03-28 18:15:53

    как выбрать газовый котёлНесмотря на стремительно повышение цены на газ, он пока еще остается самым доступным ресурсом для обогрева жилья. Особенно это актуально для небольших городов, в которых давно нет централизованного отопления. На газовое отопление переходят и те, кто хочет сам контролировать свои потребности, включая газовый котел и в холодные сентябрьские дни, еще до начала отопительного сезона. И первая проблема, с которой придется столкнуться при проведении индивидуального отопления – выбор подходящего котла. Сегодня производители предлагают огромное количество моделей на любой бюджет и любой функциональности: от компактных напольных котлов украинской сборки до высокотехнологичных конденсационных моделей, широко используемых в Европе. Как же сориентироваться в этом многообразии и найти именно тот, который будет отвечать вашим потребностям? Какие параметры нужно иметь в виду при покупке?

    Главные критерии при выборе газового котла

    Мощность газового котла

    с какой мощностью купить газовый котел для дома Первая характеристика котла, которую нужно учесть – это мощность. Она показывает, какую площадь конкретная модель сможет обогреть. Мощность всегда указана и в инструкции к технике, и в описании позиции на сайте. Если строение хорошо утеплено, в нем установлены новые окна, с дверей не сквозит, то можно ориентироваться на пропорцию 1 кВт на 10 квадратных метров площади. Если же газовый котел стоит в доме советской постройки со старыми деревянными окнами, не застекленным балконом, то к мощности нужно добавить 30%. Это будет компенсировать теплопотери, хотя в таком случае лучше провести более точные расчеты со специалистами. Среднестатистическая пропорция: на дом из 125 квадратов будет достаточно 10 кВт котла.

    Обратите внимание на функцию регулировки мощности. Самые дешевые котлы – одноступенчатые, что означает, что газовый котел всегда будет работать на одной мощности. Более экономичные двухступенчатые, а самые удобные в работе – модели с плавной регулировкой мощности. Одни из лучших аппаратов с такой функцией – немецкие котлы Vaillant, которые также считаются самыми надежными и самыми технологичными моделям из всех, представленных сегодня на рынке. Купить оригинальный газовый котел Vaillant европейской сборки по очень приятным ценам можно тут.

    Тип камеры сгорания в газовых котлах

    Второй параметр, который придется учитывать – это тип камеры сгорания. Она бывает двух видов:

    • открытая;
    • закрытая.

    Друг от друга они отличаются конструкцией. Открытая камера сгорания – это обычная горелка. К ней подсоединены специальные отводы, выходящие на теплообменник. Для сгорания газа необходима подача воздуха, забор которого производится из окружающего пространства, а отвод продуктов сгорания – через дымоход. Главный недостаток котлов с открытой камерой сгорания заключается именно в необходимости их подключения к дымоходу. Поэтому их нельзя назвать идеальным решением для квартиры. В отличие от котлов с закрытой камерой сгорания. У этих моделей отведение дыма осуществляется с помощью компактного вентилятора, который можно встроить в стену. Это существенно упрощает процесс монтажа котла. Модели с закрытой камерой сгорания стоит покупать для строений, в которых невозможно отведение дыма обычным путем.

    Способ установки газового котла

    как выбрать газовый котел для квартирыПо технологии расположения газовые котлы могут быть:

    • настенными;
    • напольными.

    Первые крепятся к стене, поэтому имеют ограничения по весу – до 80 кг. При этом каких-либо ограничений по мощности на них нет – на сайте https://leyka.com.ua/ встречаются модели с мощностью более 30 кВт. Но в целом настенные котлы ориентированы на установку в квартирах и домах с площадью до 120 квадратов. Какие плюсы у настенных аппаратов:

    • они занимают мало места, поэтому их легко можно расположить на кухне, в ванной или в коридоре;
    • они компактные и внешне не выделяются, за счет чего не портят интерьер;
    • большая их часть – модели с закрытой камерой сгорания, что расширяет сферу их использования.

    Напольные аналоги и весят больше, и выглядят более массивно и внушительно. Но не всегда. Например, украинская компания Атом выпускает неплохие напольные газовые котлы, ширина которых всего лишь 225 мм. Т.е. такой котел можно поставить даже на очень маленькой кухне. Но подавляющее большинство напольных котлов весит все же более 80 кг, имеет ширину больше 20 см и предполагает наличие котельной.

    типы газовых котловЧто нужно учитывать, выбирая между несколькими типами установки? У подвесных моделей (особенно у недорогих) очень часто страдает теплообменник. Чтобы уменьшить вес и цену котла теплообменник делают из стали. Это приводит к тому, что на его стенках концентрируется конденсат, который по своему воздействию на металл идентичен кислоте. Такой процесс неизбежно приводит к деформации детали. Поэтому если есть финансовая возможность и необходим именно подвесной котел, нужно отдавать предпочтение медным теплообменникам. Они не настолько чувствительны и отличаются длительным сроком службы (порядка 5-10 лет в зависимости от производителя). Еще один плюс в копилку подвесных моделей – многие из них сразу же комплектуются расширительным баком и циркуляционным насосом, поэтому в итоге обойдутся дешевле напольных.

    Напольные котлы никто не намеренно не делает слишком легкими, поэтому в них часто используются теплообменники из чугуна. Главное преимущество чугуна заключается в повышенной прочности и высокой теплоотдаче. Котел с чугунным теплообменником может прослужить и 30 лет. Но он достаточно восприимчив к температурным скачкам. Это нужно учитывать при выборе.

    Одноконтурный или двухконтурный газовый котёл

    Последний основополагающий параметр, который необходимо взять в расчет – количество встроенных теплообменников. Если он один, то такой котел относится к классу одноконтурных и рассчитан только на отопление строения. Если их два, то котел можно использовать и для подачи горячей воды. Во втором случае нагрев воды можно производиться тремя способами:

    • при помощи проточного водонагревателя;
    • с применением интегрированного бака;
    • через отдельный бойлер.

    Специфика двухконтурных котлов в том, что они не могут одновременно работать и на отопление, и на подачу горячей воды. Пока вы будете купаться, батареи начнут остывать. Более того, аппараты с мощностью менее 25 кВт не поддерживает одинаково высокую температуру воды на всех кранах. Оптимальное решение для обычной семьи – это покупка одноконтурного котла с последующим подключением к бойлеру косвенного нагрева.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.