• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Понятие рабочей станции и ее отличие от профессиональной студии звукозаписи

    Опубликовано: 2019-03-28 11:50:30

    Для домашнего музицирования, записи и воспроизведения несложных мелодий, аккомпанирования, развития музыкальных способностей вполне подойдет обыкновенный синтезатор. Однако если речь идет о профессиональном создании и записи собственных произведений, обработке музыки, без рабочей станции не обойтись. Чтобы начать свою карьеру, у профессионального музыканта есть три пути: поход в магазин музыкальных инструментов и оборудования с целью создания собственной студии, аренда такой студии либо приобретение рабочей станции, заключающей несколько мощных компьютеров и инструментов в одном корпусе.

    Что такое станция, и что она должна в себя включать?

    Прежде всего, станция – это электрический музыкальный инструмент, объединяющий в себе несколько устройств, способный создавать профессионально звучащие музыкальные произведения, обрабатывать звук, накладывать эффекты. Функционал у станции очень широкий, но его набор у разных производителей будет различным.

    Возможности станции могут по достоинству оценить, наверное, исключительно профи, знающие, что они хотят, и умеющие пользоваться  имеющимся у аппарата функционалом. Стандартная станция включает следующие компоненты:

    • фортепианную клавиатуру;
    • драм-машину;
    • синтезатор;
    • секвенсор;
    • семплер;
    • процессор эффектов.

    Необходимость клавиатуры и драм-машины объяснять, наверное, будет лишним. В последнюю, кстати, входит огромное количество партий ударных, которое можно пополнять собственными или скачанными извне. Синтезатор – это не клавишный инструмент, а устройство для загрузки, обработки и синтезирования звуков.

    Секвенсор в аппарате нужен, чтобы воспроизводить сообщения midi, а также быстро менять партию одного музыкального инструмента на другой. Семплер позволяет записывать, редактировать, воспроизводить звуки, которые в будущее станут частью музпроизведения. Ну, а для чего нужны цифровые эффекты в музыке, можно написать отдельную статью. Купить же рабочие станции, любое другое музыкальное оборудование, инструменты можно в интернет-магазине «4Club» по адресу 4club.com.ua, чтобы в последствие собрать из всего этого настоящую звукозаписывающую студию!

    Станция или студия звукозаписи?

    Выяснив, что такое рабочая станция, возникает второй вопрос: а чем она отличается от студии с профессиональным оборудованием и мощными компьютерами. Главное отличие заключается в ее размерах. Если для студии нужно определенное количество места, энергетических и коммуникационных ресурсов, то для станции достаточно будет небольшого уголка в комнате.

    По сути, это целая студия, заключенная в компактный корпус, которую, при необходимости, можно взять с собой, чего никто не проделывает со студийным оборудованием. В итоге, и студия, и станция позволяют добиться практически идентичных по качеству результатов. Но у станции есть одно преимущество – компактный размер! 
     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.