• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нафтогаз в апреле снизит цену на газ для промпотребителей на 19,1 и 23,6%

    Опубликовано: 2019-03-28 12:00:20

    Снизить цену позволила сложившаяся в марте благоприятная рыночная конъюнктура.

    НАК "Нафтогаз Украины" в апреле 2019 года снизит цену на газ, отпускаемый промышленным потребителям на условиях предоплаты, на 19,1% по сравнению с действующей — до 7188 грн за 1 тысячу кубометров (с НДС). Это цена для потребителей, закупающих газ объемом более 50 тысяч кубометров в месяц при условии отсутствия долгов перед энергохолдингом.

    Для промышленных предприятий, осуществляющих закупку без предоплаты, цена составит 7479,6 грн за 1 тысячу кубометров (с НДС), что на 23,6% ниже, чем в марте. Снизить цену позволила сложившаяся в марте благоприятная рыночная конъюнктура.

    При этом "Нафтогаз" снизит цену и для бытовых потребителей (населения), которым он поставляет газ напрямую (в Кировоградской области) на 2% — до 8,38 грн за 1 кубометр (с учетом НДС и расходов на транспортировку). То есть НАК отказывается от 2%-ной торговой наценки, разрешенной законодательством.

    Ранее сообщалось, что правление НАК "Нафтогаз Украины" решило возвратить компании "Укрнафта" спорные 2 млрд кубометров природного газа. При этом "Нафтогаз" сразу выкупит переданный газ по текущим импортным ценам. Деньги поступят на специальный счет "Укрнафты", и часть из них будет использована на погашение налоговых обязательств компании.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.