• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина ушла с рынков Европы и США

    Опубликовано: 2006-02-13 11:50:00

    В конце прошлой недели Госкомстат заявил, что отрицательное сальдо торговли товарами Украины ухудшилось в прошлом году до $2 млрд. Это самый низкий показатель внешнеторгового баланса страны с 1999 года. При этом украинские экспортеры начали терять рынки стран Европы, Америки и Азии, переориентировав часть экспорта в Африку и Россию. По мнению экспертов, резкое подорожание энергоресурсов на Украине в этом году еще больше ухудшит внешнеторговый баланс и может привести к потере Украиной даже собственного рынка.

    По данным Госкомстата, экспорт товаров в 2005 году вырос на 5%, или $1,62 млрд. (c $32,67 до $34,29 млрд.); импорт – на 24,6%, или $7,15 млрд. (с $28,99 до $36,14 млрд.). Сальдо внешней торговли ухудшилось на $5,52 млрд. – с $3,67 млрд. в 2004 году до -$1,85 млрд. в 2005 году. В том числе экспорт в страны Европы упал на 7,4%, импорт вырос на 38,6%; экспорт в Америку упал на 28%, импорт вырос на 31%; экспорт в Азию вырос на 4,6%, импорт – в 1,8 раза; экспорт в Африку вырос на 36,8%, импорт – в 1,5 раза; экспорт в СНГ вырос на 25,5%, импорт – на 12%.

    Согласно опубликованному в пятницу исследованию Госкомстата, в 2005 году резко снизились темпы роста украинского экспорта – с 41,6% до 5%. В то же время рост импорта сохранился на уровне 2004 года – на 24,6%. В результате впервые за последние шесть лет Украина столкнулась с отрицательным сальдо внешнеторгового баланса. Объемы экспорта с Украины традиционно превышали объемы импорта, начиная с 2000 года. Однако, в августе прошлого года импортные поставки превысили экспортные на $372 млн. и увеличивались ежемесячно в среднем на $250-350 млн. – до $1,85 млрд. по итогам года – максимального значения отрицательного сальдо внешней торговли с 1999 года.

    Напомним, что в середине прошлого года правительство Юлии Тимошенко обвинило в резком замедлении темпов роста экспорта и увеличении импорта "завышенную" Госкомстатом статистику 2004 года (см. Ъ от 19 августа). По словам экс-премьера, ведомство не учитывало схемы фиктивного экспорта (завышение стоимости продукции с целью возмещения НДС) и "серого" импорта (занижение объемов импорта с целью уклонения от уплаты пошлин). В результате, по ее мнению, реализация программы "Контрабанда-стоп" показала реальные цифры внешней торговли. Правительство Юрия Еханурова вскоре отказалось от версии "перекрученной" статистики. По оценкам министра экономики Арсения Яценюка, фиктивный экспорт в 2004 году составил только 5-7% от объема экспорта, что при итоговом росте экспорта на 5% означает реальное падение экспорта, а не темпов его роста (см. Ъ от 10 ноября).

    Резкое увеличение импорта – на $7 млрд. – зафиксировано в отношении большинства торговых партнеров Украины и объяснялось ростом цен на энергоресурсы и высоким внутренним потребительским спросом. В то же время основной причиной низкого роста украинского экспорта эксперты в прошлом году называли выход Индии и Китая на мировой рынок металла, а также резкое падение цен на эту продукцию в первой половине 2005 года. В результате наибольшее сокращение украинского экспорта (на $1,7 млрд.) зафиксировано в торговле со странами Европы, США и Китаем, которые традиционно были главными потребителями продукции украинской металлургии и химии. Падение экспорта в эти страны частично компенсировали поставки на рынки стран Африки и СНГ, в частности, России – 22% украинского экспорта, а также высокие темпы роста экспорта продукции аграрной и пищевой промышленностей – рост на $1 млрд.

    Эксперты связывают ухудшение торгового баланса Украины с плохой конъюнктурой на рынках сырьевых ресурсов. По их оценкам, торговые и антидемпинговые расследования со стороны России могут привести к окончательному вытеснению украинских товаров с российского рынка. "Самые большие товарные группы украинского экспорта в Россию – это машиностроение (до 30 процентов) и черные металлы и изделия из них (до 25 процентов, или полутора миллиардов долларов по данным 2004 года),– полагает эксперт Международного центра перспективных исследований Екатерина Малюгина. – Россия активно развивает свою металлургию и настроена на то, чтобы полностью заменить украинский импорт. В том числе и импорт машиностроения, в отношении которого они проводят политику импортозамещения". По словам эксперта, в 2005 году уже началось падение экспорта продукции украинского машиностроения на 18%, или $1 млрд.

    При этом эксперты отмечают, что в условиях роста цен на энергоносители Украина рискует сдать своему прямому конкуренту – России – как свои внешние рынки сбыта, так и внутренний рынок (импорт Украиной продукции цветной и черной металлургии, а также органической и неорганической химии в прошлом году вырос на $2,95 млрд.). "Большая часть украинского экспорта импортозависима от мировых цен и поставок энергоносителей. Украина едва ли сможет устоять в новых ценовых условиях, – считает эксперт Института мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валерий Новицкий. – Это тактика России – занижать себе цены на энергоносители, чтобы выигрывать у других стран рынки сбыта. Не исключено, что Россия за счет более дешевых ресурсов сможет вытеснить украинского производителя и с собственного внутреннего рынка".

    Инф. Коммерсантъ





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.