• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Можно умереть от разбитого сердца

    Опубликовано: 2019-03-28 08:08:34

    Новое исследование показывает, как горе может быть фатальным, поскольку это делает людей более восприимчивыми к смертельным заболеваниям.

    Трагические истории о пожилых супружеских парах, которые вскоре уходят друг за другом, не редкость, и, оказывается, есть научное объяснение причин этого.

    Новое исследование, опубликованное в журнале Psychoneuroendocrinologym, подтвердило, что горе может быть фатальным, то есть, можно умереть от разбитого сердца.

    Пациенты, которые борются за то, чтобы двигаться вперед с жизнью после смерти близкого человека, скорее рискуют присоединиться к ним раньше, чем ожидалось, — и это все связано с воспалением.

    Исследователи из Университета Райса в США провели интервью и проверили кровь 99 человек, чьи супруги недавно умерли.

    Они сравнивали людей, которые проявляли симптомы «повышенного горя» — таких, как тоска по умершему, беспокойство, ощущение, что жизнь бессмысленна и неспособность принять реальность потери – с теми, кто не показывал этого поведения.

    Вдовы и вдовцы с этими симптомами на 17% чаще страдали от более высоких уровней воспаления организма — жизненно важной части иммунной системы и способствующих факторов для смертельных сердечно-сосудистых заболеваний, рака и диабета.

    Ведущий исследователь Крис Фагундес сказал: «Предыдущие исследования показали, что воспаление способствует почти каждой болезни в пожилом возрасте. Мы также знаем, что депрессия связана с более высокими уровнями воспаления, а те, кто теряет супруга, имеют значительно более высокий риск серьезной депрессии, сердечного приступа, инсульта и преждевременной смерти».

    «Однако это первое исследование, подтверждающее, что горе — независимо от уровня депрессивных симптомов у людей — может способствовать воспалению, что, в свою очередь, может вызвать негативные последствия для здоровья».

    Потеря любимого человека очень тяжела, и вы не можете рассчитывать на то, что это «быстро пройдет» — независимо от того, на какой стадии жизни это происходит с вами, и нет «правильного» способа справиться с этим.

    Если вы боретесь с тяжелой утратой и находите жизнь трудной, стоит договориться о встрече с врачом, который может дать вам совет и может направить вас к консультанту.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.