• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киеву хотят вернуть украденную в 1943-м картину Влюбленная пара

    Опубликовано: 2019-03-22 14:00:24

    В 1924 году полотно передали в киевский музей Ханенко по завещанию коллекционера Василия Шавинского, а во время Второй мировой его вывезли нацисты.

    Прокуратура Южного округа штата Нью-Йорк собирается передать Украине картину, похищенную нацистами во время Второй мировой войны из музея в Киеве. Об этом пишет пресс-служба ведомства.

    Картину "Влюбленная пара" (еще известна как "Семейный потрет" или "Влюбленный взгляд") художника Пьера Луи Гудро украли из музея Ханенко примерно в 1943 году, после чего она многие годы считалась пропавшей.

    В 1993 году торговец антиквариатом купил полотно в Миссури и передал в аукционный дом в Нью-Йорке, а в начале 2013-го его выставили на аукционе в Нью-Йорке.

    Выяснилось, что долгое время после Второй мировой картина была в частной коллекции в Лондоне, позднее ее перепродали в Америку, штат Массачусетс.

    Размеры картины - 59,7 на 77,5 см, стартовая цена была указана на уровне $5000.

    В итоге прокуратура и ФБР открыли уголовное производство с требованием исключить полотно из лотов на продажу и вернуть его в Национальный музей искусств имени Богдана и Варвары Ханенко в Киеве.

    "У нашего Управления долгая история исправления несправедливости, независимо от того, как давно было совершено преступление. Сегодняшние наши действия - пример неизменной приверженности принципу, чтобы предметы искусства, похищенные нацистами более 75 лет назад, были возвращены их законным владельцам", - заявил прокурор Манхэттена Джеффри Берман.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.