• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Волк и семеро козлят

    Опубликовано: 2006-02-13 09:40:00

    В Москве прошла встреча сильных мира сего. И хотя это была лишь репетиция перед летним собранием лидеров стран «большой восьмерки» в родном городе Владимира Владимировича - Петербурге, министры финансов G8, собравшиеся в эти дни в Москве, чувствовали себя вершителями судеб всего мира. ...

     Россия, председательствующая сейчас в «клубе сильнейших», легко раздавала деньги на помощь развивающимся странам, отдавала долги Парижскому клубу и обвиняла Украину в том, что вся Европа мерзла в то время, как украинские газовики отбирали газ из «европейской трубы» сверх нормы и нагрели на этом свои руки (как в прямом, так и в переносном смысле). Причем именно газовый вопрос стал той ложкой дегтя в огромной бочке российской гордости от причастности к самому эксклюзивному клубу мира. Россия провела основательную подготовку к саммиту, представила огромное количество предложений, направленных как на удовлетворение зависти бедных стран, так и на задабривание мировых финансовых гигантов, в общем, «счастье было так возможно»… И тут возник этот местечковый конфликт с «меньшей сестрой» - Украиной, в котором она – Россия (!) - оказалась в глазах всего мира и виновата. Министр финансов России Кудрин оправдывался как мог, приводил все мыслимые и немыслимые аргументы, но представители G8 остались непреклонны – страны ЕС хотят получать газ вовремя, в заранее оговоренных количествах, и их не волнует, что для этого будет предпринимать Россия. А Украина, к глубочайшему сожалению российских чиновников, с точки зрения сытой Европы ни при чем.

    Кстати, о газе. Моя коллега рассказала мне забавнейший анекдот: «В ходе официального визита Путина в Италию президент России отметил, что если вдруг сборная России плохо выступит на зимней Олимпиаде в Турине, Украина снова начнет отбор газа из европейской трубы».

    Вот такая вот политика, господа!

    Автор: Дарья КУРЕНКОВА

    Газета "ДЕЛО"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.