• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 8 признаков обезвоживания организма

    Опубликовано: 2019-03-20 13:28:51

    Как известно, человек на 80% состоит из воды, которая участвует во всех процессах, идущих в организме. При этом мы теряем жидкость ежедневно – в результате потоотделения, дыхания, мочеиспускания. Недостаточное ее восполнение (по каким-либо причинам) может привести к дегидратации (обезвоживанию) различной степени тяжести – как к легкой жажде, так и к смертельному исходу. Обезвоживание происходит уже при потере жидкости в количестве 1% от массы тела. Вовремя заметить признаки обезвоживания и устранить их – задача каждого, кто заботится о своем здоровье.

    Приступы жаждыЧувство жажды – первый сигнал при потере жидкости на 1-2% от массы тела. Как правило, в это время уже ограничено осуществление некоторых функций организма, из-за чего такое состояние может сопровождаться повышенной тревожностью, головной болью, неприятным запахом изо рта. Устранить легкую дегидратацию несложно – хватит и обильного питья, причем желательно пить простую воду. Легкая степень обезвоживания чаще всего провоцируется неправильным питьевым режимом: избыточным  употреблением чая, кофе, соблюдением диеты, длительным пребыванием на солнце без возмещения потери жидкости. Чтобы предотвратить неприятные ощущения, достаточно выпивать в день не менее 2 л чистой воды, увеличивая это количество по мере усиления нагрузки на организм.

     
    Сухость во ртуВторой симптом дегидратации – ощущение сухости слизистых оболочек рта, которое, например, посещает в состоянии похмелья людей, перебравших со спиртными напитками. Сухость во рту, вызванная этой и другими причинами обезвоживания, часто сопровождается повышенной вязкостью слюны и неприятным запахом изо рта.

    Распитие алкоголя напрямую ведет к дегидратации, так как при окислении одной молекулы этилового спирта расходуется несколько молекул воды. По мнению врачей, облегчить это состояние можно, если не злоупотреблять спиртным и пить много воды до и после праздника.

     
    Сухость кожиКак правило, сухость кожных покровов при обезвоживании проявляется в виде шелушения, ощущения стянутости при умывании, красных пятен на коже, а иногда даже кровоточащих глубоких трещин. В данной ситуации стоит различать временное состояние кожи вследствие дегидратации и ее постоянный тип, обусловленный врожденными особенностями. Помимо этого, сухость кожи может быть признаком неправильного ухода за ней (использования щелочного мыла, неверно подобранных косметических средств) или некоторых заболеваний – к примеру, сахарного диабета, гипотиреоза, гиповитаминоза А. Диагностировать обезвоживание при наличии сухости кожи лучше в комплексе с другими его симптомами – например, болью в суставах и сухостью во рту.

     neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.