• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: раковая опухоль легких может «дремать» до 20 лет

    Опубликовано: 2019-03-19 12:08:25

    Медицинская статистика свидетельствуют, что пациенты с раком легких зачастую обращаются за помощью на запущенных стадиях заболевания. В большинстве случаев диагностируются тяжелые формы опухолей, и больные умирают в течение одного года. Британские врачи решили понаблюдать за развитием онкологического заболевания, чтобы выяснить, почему рак не удается заметить на ранних стадиях.

    Специалисты из Лондонского медицинского колледжа выбрали для наблюдения добровольцев, разделив их на три группы: заядлые курильщики, люди, которые никогда не курили, и те, кто отказался от вредной привычки. Проведя серию тестов, ученые заметили, что после первичного генетического сбоя и зарождения злокачественных клеток, у некоторых пациентов рак «дремал» годами. В состоянии покоя опасные образования могли пребывать до 20 лет.


    Сами пациенты даже не подозревали о том, что в их легких «поселился» рак. А уже после следующего генетического сбоя, при снижении иммунитета и сопутствующих заболеваниях, рак начинает бурно развиваться. Тогда больной обращается к медикам, но спасти такого пациента почти невозможно.
    Британские ученые заключили, что нужно особое внимание уделить ранней диагностике онкологических патологий. В группу риска попадают бывшие курильщики и те, кто продолжает курить. Им рекомендуется проходить регулярные обследования, не реже одного раза в год.

    Текст:

    А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU


     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.