• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как стресс влияет на самочувствие мужчин и женщин

    Опубликовано: 2019-03-18 12:44:18

    Американские ученые в ходе проведенного эксперимента выяснили, что в стрессовых ситуациях в организме мужчин и женщин проходят разные реакции. В первую очередь стресс негативно сказывается на состоянии сердечно-сосудистой системы. При этом у мужчин повышается давление, а у женщин, наоборот, кровоток замедляется и возникает дефицит кислорода, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Группа ученых из Исследовательского центра сердца при университете Дьюка провела ряд исследований. Специалисты установили, что мужчины и женщины реагируют на стресс по-разному. Руководитель проекта, профессор Зайнаб Самад, отобрал 300 добровольцев с болезнями сердечно-сосудистой системы. Все они прошли несколько тестов на определении реакции организма на стресс.


    Нервное напряжение у представителей сильного пола приводит к учащению сердцебиения и повышению артериального давление. Тогда как у женщин во время стресса снижается приток крови к сердцу, возникает ишемия (дефицит кислородного питания), что может спровоцировать образование тромбов.
    В стрессовых ситуациях ученые рекомендуют контролировать отрицательные эмоции, поскольку они негативно сказываются не только на настроении, но и на физическом здоровье. Изучив механизм реакции на стресс у мужчин и женщин, специалисты намерены разработать профилактические методы борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, вызванными стрессом.
    Текст:

    А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.