• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Раскрыт один из механизмов развития алкоголизма

    Опубликовано: 2019-03-15 12:08:25

    Медики, ученые, а также большинство из нас неоднократно пытаются понять почему близкие, родные и знакомые нам люди чрезмерно употребляют алкоголь.

    На этот раз проведено очередное научное исследование, касающееся понимания причин развития алкогольной зависимости. Ученым удалось продвинуться.

     

    Авторы новой научной работы полагают, что микроРНК (малые некодирующие молекулы РНК) оказывают влияние на процесс перехода человека от умеренного потребления алкоголя к алкоголизму. Результаты исследования  опубликованы в Molecular Psychiatry.


    Суть в том, что микроРНК способны понизить уровень защитного белка BDNF, который находится в отделах мозга. Дело в том, что они ответственны за развитие алкогольной зависимости.


    Позади многочисленные опыты, которые проводились на мышах. Их результаты продемонстрировали то, что в ходе  долгого злоупотребления алкоголем количество BDNF существенно понижается в отделе мозга, который отвечает за принятие решений. И наоборот, снижение количества BDNF связано с соответствующим увеличением уровня микроРНК. В ходе повышения уровня белка искусственно востанавливается потребление алкоголя на умеренном уровне.


    Ученые утверждают, что полученные результаты свидетельствуют о следующем: белок BDNF способен защитить от перехода умеренного потребления алкоголя к неконтролируемому. Таким образом, формируется  алкогольное расстройство, поэтому микроРНК, вероятно играют особую, в общем, ключевую роль в процессе изменения этого механизма защиты.


    Текст:
    Т. Сокот

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.