• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новые маршруты и рост тарифов — что ждет Укрзализныцю в будущем?

    Опубликовано: 2019-03-14 10:30:04

    "Укрзализныця" планирует ввести новые маршруты, продлить действующие и повысить тарифы на 25%.

    По заявлению главы правления "Укрзализныци" Евгения Кравцова, в 2019 году будут запущены новые направления и продлены действующие. В частности, будет продлен маршрут поезда Ивано-Франковск — Киев до Бердянска. Поезд Одесса — Винница будет продлен до Житомира. Харьков — Запорожье планируется продлить до Геническа. Также планируется увеличение частоты курсирования поезда "Четыре столицы": ведутся переговоры, чтобы продлить этот маршрут до пятой столицы — до Таллина.

    Об этом в интервью изданию "Сегодня" рассказал глава правления "Укрзализныци" Евгений Кравцов.

    В финансовом плане "Укрзализныци" предполагается поднятие пассажирских тарифов на 25,4%. Евгений Кравцов заявил, что цена билета будет формироваться соответственно классу, в котором будет ехать пассажир. Исходя из этого, планируется ввести три класса "комфорт", "стандарт" и "эконом".

    Также Кравцов заявил, что в 2019 году появится 100 новых вагонов. 64 — капитально отремонтированных, 46 — новых, полученных от Крюковского вагоностроительного завода. Всего сейчас в парке около 3000 вагонов. Из них активно используется около 2000 тысяч. При этом 92% пассажирских вагонов "Укрзализныци" полностью изношены. Чтобы обновить парк без урезания маршрутов — нужно закупать или проводить капитально-восстановительный ремонт 300 из них ежегодно.

    Евгений Кравцов заявил, что в следующие 3-5 лет планируется обновлять примерно 200-300 вагонов в год, при условии, что получится мобилизовать государственную поддержку. 

    Помимо этого, в рамках борьбы с убыточностью некоторые железнодорожные вокзалы будут переданы в концессию. Первыми будут отданы Николаевский и Хмельницкий вокзалы. К процессу могут быть привлечены Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Всемирный банк.

    Напомним, что "Укрзализныця" и ЕБРР готовят тендер на закупку вагонов. Предполагается закупка подвижного состава на общую сумму $150 млн без учета НДС.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.