• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: стресс провоцирует преждевременное старение

    Опубликовано: 2019-03-13 12:48:16

    Американские ученые выяснили, почему у одних женщин признаки старения появляются намного раньше, чем у других представительниц слабого пола. Специалисты из Калифорнийского университета под руководством профессора Яна Готлиба отобрали 2 тысячи добровольцев, за участницами опыта наблюдали на протяжении пяти лет, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ученые заинтересовал вопрос – почему некоторые дамы стареют быстрее других в примерно одинаковых условиях жизни? Оказалось, что преждевременное старение – результат изменений на генетическом уровне, спровоцированных постоянным стрессом.

    Исследователи из Калифорнии пояснили, что за молодость организма отвечают телометры, отростки на концах хромосом. С годами, а также в моменты стресса и депрессивных переживаний длина теломеров сокращается, соответственно, повреждаются хромосомы. В связи с этим запускается активный процесс старения клеток и всего организма.

    Ученые, сделав такие выводы по результатам многолетнего наблюдения, посоветовали женщинам избегать стрессовых ситуаций. Чтобы дольше выглядеть молодыми и привлекательными, дамам стоит сохранять спокойствие и беречь свои нервы. В противоположном случае никакие кремы и косметические процедуры не помогут «отрастить» поврежденные теломеры, а механизм старения спрятан глубоко, на клеточном уровне.

    Текст:

    А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.