• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выпадение волос у детей

    Опубликовано: 2019-03-10 17:12:04

    Детский возраст имеет свои характерные особенности, и некоторые заболевания или нарушения в организме не должны вызывать особых беспокойств. Организм растет и развивается, и нормализация работы всех органов и систем произойдет во взрослом возрасте. Некоторые отклонения от нормы вызывают у родителей серьезное волнение, потому что они по традиции связываются с взрослым возрастом. Выпадение волос у детей – это норма или проблема, при которой нужно бить тревогу?

     

    Выпадение в младенчестве

    При рождении у ребенка волосы мягкие и нежные, напоминающие скорее пушок. Основное отличие волос новорожденных от волос взрослого человека в том, что у малышей волосяной ствол гораздо тоньше, а волосяной фолликул расположен не так глубоко. Через несколько месяцев эти волосы выпадут, уступая место более крепким волосам с сильными корнями.

     

    Выпадение волос у детей в младенчестве относится к разряду физиологической нормы и не должно вызывать беспокойств.
     Происходит это в возрасте примерно трех-четырех месяцев, у одних детей волосы меняются почти незаметно для постороннего глаза, особенно если они тонкие, и начинают расти новые, у других выпадение происходит более выражено. Некоторые малыши полностью лысеют, у других происходит локальное выпадение, например, пушок с лобной и височной области выпадает, а на макушке остается хохолок. Никаких специальных мероприятий для усиления роста волос проводить не нужно, главное – обеспечить ребенку полноценное питание.

     


    Выпадение вследствие заболевания

    У ребенка может возникнуть грибковое поражение организма, такое как стригущий лишай, поражающий волосистую часть головы, брови, ресницы. Эта форма микоза атакует волосяные фолликулы, вследствие чего образуются участки с обнаженной кожей головы с грибковым образованием округлой формы. Очаг поражения может быть один или несколько, но в данном случае проблема выпадения не первостепенна. Надо как можно скорее обратиться к врачу за лечением грибковой инфекции, после которой рост волос должен возобновиться.

    Гнездная алопеция по своему проявлению схожа с выпадением от стригущего лишая. На волосистой части головы образуются островки обнаженной кожи. Они не доставляют физического беспокойства, но вызывают комплексы, особенно у девочек, тем более, если волосы темные. Гнездная алопеция относится к аутоиммунным нарушениям, то есть иммунитет атакует волосяные фолликулы собственного организма.

     
    Как правило, такое выпадение волосВыпадение волос у женщин - норма или аномалия сопровождается другими нарушениями, например, изменением ногтей, которые становятся бугристыми или покрываются белыми точками.
     При возникновении гнездной алопеции надо также проконсультироваться с врачом на предмет укрепления иммунитетаУкрепление иммунитета - закаляемся физически и психически ребенка, полноценного питания и предотвращения стрессов. Сами по себе стрессы могут провоцировать выпадение волос, что происходит в младшем школьном возрасте.

    beautynet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.