• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вода с лимоном: 8 полезных свойств

    Опубликовано: 2019-03-08 14:28:28

    Вода с лимоном – простой в приготовлении напиток, который уже успели по достоинству оценить сторонники здорового образа жизни. Употребляемый в теплом виде и натощак, он является одним из полезнейших профилактических средств, позволяющих предотвратить десятки заболеваний, да и просто повысить тонус организма. Особенно эффективна теплая вода с лимонным соком для людей после перенесенных тяжелых заболеваний и в сезон простуд, а также для детей, стариков и беременных женщин, не имеющих противопоказаний к ее приему. Давайте рассмотрим 8 основных положительных свойств напитка.

    Укрепление иммунитетаЛимон – фрукт, в котором очень много витаминов (групп В, А, Р), а также микроэлементов (калия, кальция, магния, натрия, фосфора), каротина, фолиевой кислоты, пектина, антиоксидантов и других полезных веществ. Вода разбавляет сок лимона, который не каждый может употреблять внутрь в чистом виде, смягчает его агрессивный вкус и, растворяя витамины, способствует их лучшему усвоению. Витамин С, содержащийся в лимоне в большом количестве, укрепляет защитные силы организма, повышая его сопротивляемость вирусам и инфекциям, что особенно ценно в осенне-зимний период времени. Важно помнить, что витамин С не накапливается в клетках, поэтому пить воду с лимоном в профилактических целях рекомендуется каждый день.

     
    Улучшение пищеваренияБлагоприятное воздействие на желудочно-кишечный тракт – еще одно полезное свойство воды с лимоном. Считается, что по составу напиток близок к желудочному соку, что позволяет использовать его при таких нарушениях пищеварения, как тошнота, метеоризм, запоры. В лечебных целях необходимо выпить натощак стакан воды с соком лимона, не принимая после этого пищи еще 15-20 минут. У метода есть свои противопоказания: пить на голодный желудок воду с лимонным соком из-за его воздействия на слизистую нельзя людям, страдающим изжогой, гастритом с повышенной кислотностью и язвой желудка.

     
    Очищение крови, сосудов, артерийВажнейший компонент лимонного сока – аскорбиновая кислота – имеет свойство укреплять стенки сосудов, возвращая им эластичность, а также устранять с их поверхности холестериновые бляшки. Для лучшего очищающего эффекта целители советуют добавлять в напиток мед и немного чеснока. Полезные вещества, содержащиеся в них (аденозин и аллицин), способствуют снижению свертываемости крови, тем самым улучшая ее текучесть и снижая давление в сосудах.

     
    Нормализация повышенного давленияПри гипертонии в течение дня можно принимать разбавленный водой сок двух больших лимонов. Средство помогает при начальной и умеренной стадии болезни. Оно позволяет снизить показатели артериального давления на 10%. Начав лечение лимонной водой, ежедневно измеряйте с помощью тонометра артериальное давление, а при его снижении (что произойдет, скорее всего, через 2-3 недели) вы сможете уменьшить дозу употребляемых гипотензивных препаратов или (если средство окажется для вас очень эффективным) вообще отказаться от них.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.