• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: люди, страдающие от бессонницы, чаше попадают в неприятные ситуации

    Опубликовано: 2019-03-07 20:28:59

    Ранее одной из главных причин смерти от несчастных случаев и ДТП считался прием алкоголя, а также снотворных и других препаратов, которые снижают концентрацию внимания. Группа исследователей из Норвегии и Швеции доказала, что не менее значимым фактором риска является бессонница.

    Ученые изучали этот вопрос в течение 13 лет, наблюдая за состоянием здоровья 54 тысяч людей в возрасте 20-85 лет. Участников эксперимента обследовали на признаки нарушения сна, фиксируя три основных симптома: трудности с засыпанием, частые пробуждения и ощущение недостаточного отдыха по утрам.

    Проанализировав данные тех, кто за этот период погиб в авариях или несчастных случаях, ученые пришли к выводу, что риск смерти повышается у людей с бессонницей. При наличии трех симптомов бессонницы такой риск был в 2,8 раза выше, чем у тех, кто не имел проблем со сном. Больше всего нарушения сна влияли на вероятность попадания в ДТП.


    Текст:
    А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.