• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Авитаминозы: что делать

    Опубликовано: 2019-03-07 19:28:02

    Авитаминозы – заболевания, которые развиваются в организме человека из-за отсутствия или недостатка витаминов.

    При отсутствии или нехватке витаминов развиваются следующее болезни – цинга (витамин С), бери-бери (витамин В1), рахит (Д), пеллагра (РР или никотиновая кислота).

    Если в организме человека недостаток сразу нескольких витаминов, то такое заболевание называется полиавитаминозом. Чаще всего у людей наблюдаются гиповитаминозы – заболевания, которые развиваются при неполном исключении витаминов из организма. Основными причинами развития авитаминозов являются несбалансированное питание (узкий рацион пищи, «перекусы», фаст-фуды). Нервные срывы, стрессы и загрязненная окружающая среда также могут стать причинами заболеваний.

    Сонливость и тяжело пробуждение есть первыми признаками авитаминозов. Ощущение усталости, вялость организма, снижение концентрации и рассеяность так же указывают на развитие болезни. Авитаминозы влияют и на нервную систему, больной ощущает постоянное и беспричинное раздражение и депрессию. Ухудшается внешний вид – состояние кожи, губ и волос и снижается иммунитет.

    Лечение и профилактика

    Первым шагов в борьбе с авитаминозом должно стать сбалансированное и правильно питание. Количество жиров, белков и углеводов должно соответствовать необходимой организму суточной норме. В вашем рационе должны присутствовать овощи, фрукты и зелень, молочные продукты, мясо птицы и рыбы. Но одних продуктов может быть недостаточно, особенно в зимне-весенний период. Поскольку в продуктах часто не хватает витаминов и минералов необходимо покупать в аптеках комплексы, которые бывают в таблетках, капсулах или драже.

    medrezept.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.