• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нобелевскую премию по литературе в этом году будут вручать дважды

    Опубликовано: 2019-03-06 14:45:32

    В 2018-ом премию по литературе не вручали в связи с секс-скандалом в жюри.

    В этом году Шведская королевская академия вручит две Нобелевские премии по литературе - за 2018 и 2019 года. Об этом сообщается на сайте премии.

    Такое решение принято из-за того, что в прошлом году премию по литературе не вручали в связи с секс-скандалом в жюри.

    Совет директоров Нобелевского фонда счел, что шаги, которые Шведская академия предприняла и собирается предпринять, создадут хорошие возможности для восстановления доверия к Академии как учреждению, присуждающему награды.

    В правила Академии были внесены поправки, позволяющие ее членам уйти в отставку. Был уточнен устав и избраны несколько новых членов. Академия также больше не принимает людей, у которых возможен конфликт интересов или в отношении которых ведется уголовное расследование.

    Муж шведской поэтессы Катарины Фростенсон, члена Шведской академии с 1992 года, 72-летний фотограф Жан-Клод Арно, был признан виновным в изнасиловании и получил два года тюрьмы. Этот скандал в Шведской академии, которая частично определяет нобелевских лауреатов, отрицательно сказался на Нобелевской премии. Из-за него было принято решение не назначать победителя по литературе в 2018 году.

    Кроме того, Фростенсон была обвинена в коррупции за несообщение членам академии о конфликте интересов при распределении субсидий для культурного центра мужа. Некоторые члены академии были вынуждены уйти из учреждения из-за скандала.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.