• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Болит горло: что делать

    Опубликовано: 2019-03-01 20:48:17

    Однажды утром вы проснулись и чувствуете боль в горле. Однако ваше общее самочувствие не нарушено и нету температуры. Возможно в вашей комнате было слишком сухо и тепло. Но если вы чувствуете боль в горле на протяжении дня, то вероятно стоит искать причину боли в чем-то другом. Что же это может быть, и что дальше предпринять ?

    Стоит немного подождать – один, два дня. Если у вас простая вирусная инфекция, то через несколько дней вы почувствуете себя гораздо лучше – ваш организм справится с ней без посторонней помощи. Если же ваши лимфатические узлы на шее припухли и стали очень чувствительными, а температура не высокая, но все же имеется, то это повод для обращения за помощью к врачу. Вероятно вам придется назначить антибиотик. Это должен решать врач, который может сделать вам назначения по телефону.

    Однако, если вы страдаете хроническими заболеваниями, такими как: бронхит, астма, сахарный диабет, заболевания почек, печени или сердца, то вам лучше прийти на прием к врачу лично. Когда вы придете на прием к доктору, он осмотрит вас, послушает ваше дыхание, а также возьмет мазок из горла. Мазок берут для того, чтобы увидеть какие микробы заселяют вашу носоглотку. В результате исследования будет выявлена чувствительность микробов заселяющих ваше горло к различным антибиотикам. Возможно доктор назначит вам антибиотик, пока вы ждете результатов анализа.
    И все-таки, вызывать врача или нет ? Вы можете осмотреть свое горло и пользуясь следующими рекомендациями принять это решение. Речь также пойдет и о заболеваниях встречающихся чаще всего среди детей.
    Когда у вас болит горло и есть температура, это скорее всего какая-то инфекция. В подавляющем большинстве случаев инфекция эта является вирусной (вирусный фарингит). При осмотре вами вашего горла, вы увидите, что оно ярко-красное, однако там нет ни налетов, ни бляшек.
    Одна из наиболее часто встречаемых бактериальных инфекций у детей – стрептококковая ангина. Распознать ее не сложно. На нее указывают – высокая температура, сильная боль в горле, отсутствие выраженного насморка, а также белые налеты на небных миндалинах. Ангину нужно обязательно лечить только антибиотиками, так как она дает очень много осложнений, в том числе ревматизм (осложнение на сердце). Врач также сможет распознать ангину при осмотре, а еще он сделает специальный анализ на наличие стрептококка в носоглотке.
    Нередко в детском возрасте встречается вирусная инфекция которая называется инфекционный мононуклеоз. При осмотре горла видно, что оно ярко-красное, небные миндалины увеличены, но на них нету никаких налетов и пятнышек. Важной отличительной особенностью является наличие сильно воспаленных и болезненных лимфатических узлов которые можно увидеть невооруженным взглядом. Эта инфекция – вирусная, поэтому принимать антибиотики в этом случае нельзя. Так как они не помогут справиться с вирусной инфекцией, а побочных реакций у них много. Когда у вашего ребенка болит горло и вдруг поднимается температура, то это может быть также тонзиллит. Когда вы осмотрите горло,то увидите увеличенные небные миндалины, на которых имеется желтый налет (так называемые пробки). Эти пробки закупоривают миндалины. Иногда заболевание может сопровождать головная боль. Вам могут предложить операцию по удалению небных миндалин, но это самая крайняя мера ! Обычно воспаление проходит после приема антибиотиков.
    Еще несколько лет назад можно было включить сюда и дифтерию. Однако благодаря вакцинации эта инфекционная болезнь встречается сейчас крайне редко. К ее основным симптомам можно отнести грязно-серые налеты распространяющиеся на небные дужки и язык, лихорадка и воспаленные лимфоузлы. Лечить это заболевание самостоятельно в домашних условиях нельзя. Надо срочно обращаться за медицинской помощью.
    Боль в горле может быть вызвана различными микробами, в их число входит и гонококк. Эта бактерия является возбудителем болезни, которая называется гонорея. В связи с этим надо помнить, что при оральном сексе она может попасть в горло и вызвать там воспаление.
    Ваше горло может болеть не только потому что вы заразились какой-либо инфекцией, но и из-за травм горла. Например, если во время ужина вы проглотили какую-нибудь косточку или сухарик. Они могут поцарапать слизистую оболочку вашего горла и оно будет болеть.
    Есть еще одна причина по которой может болеть горло. Обычно встречается этот недуг среди людей пожилого возраста. Боль в горле в этом случае возникает из-за заброса содержащейся в желудке кислоты в пищевод. Такое состояние может быть вызвано таким заболеванием, как диафрагмальная грыжа.
    В заключении стоит сказать, что прежде чем принимать серьезные меры, надо немного подождать и посмотреть как будет развиваться ваше заболевание. Если на второй день хуже, а на третий еще хуже, то нужно обязательно обратиться за квалифицированной помощью к врачу. Доктор осмотрит вас, сделает необходимые анализы и назначения, что позволит вам легко справиться с болезнью и не допускать серьезных осложнений.


    Симптом: болит горло

    Что он может означать и что с ним делать:

     

    1.Вирусный фарингит. Организм справляется с болезнью сам, без лечения. К четвертому дню болезни состояние должно улучшиться, а к седьмому наступить выздоровление.
    2.Воспаление миндалин. Вероятно придется принимать антибиотики. Операция – самая крайняя и нежелательная мера.
    3.Гонорея. Это тяжелое заболевание можно вылечить только с помощью антибиотиков.
    4.Дифтерия. При этом заболевании применяют антибиотики и специальную противодефтирийную сыворотку.
    5.Заброс кислоты из желудка.  Необходимо придерживаться диеты ( исключить из рациона: алкоголь, шоколад, кофе, цитрусовые, томаты …), часто и дробно питаться, принимать антацидные препараты.
    6.Инфекционный мононуклеоз. Обычно в лечении нет необходимости, симптомы исчезают в течении нескольких дней.
    7.Рыбная или куриная кость. Лечение соответствующее
    8.Стрептококковая ангина. Лечиться необходимо только антибиотиками.

    medrezept.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.