• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые раскрыли секрет счастья

    Опубликовано: 2019-03-01 09:44:59

    Ученые из Германии вместе со своими коллегами из Соединенных Штатов Америки и Швейцарии рассказывают, что счастье есть и его секрет кроется в щедрости, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
      По рассказам авторов работы, щедрость заставляет работать ту часть головного мозга, которая участвует в системе поощрения и дает ощущение счастья человеку.

    В ходе исследования ученые разделили респондентов на две группы по двадцать пять человек: экспериментальная и контрольная.

    Респондентам пообещали, что на протяжении четырех недель им будут давать по 25 швейцарских франков, которые те должны потратить.

    Участники из контрольной группы тратили денежные средства на себя. а остальные тратили на других людей, при этом они должны были выбрать определенного человека, чтобы дарить ему подарки.

    Оказалось, что у участников из экспериментальной группы начал работать вентральный стриатум — это область головного мозга, которая несет ответственность за механизм поощрения, именно здесь расположены нейроны, вырабатывающие нейромедиатор дофамин, который вызывает чувство удовлетворения. Кроме этого эти участники оказались щедрее в тесте с выбором подарка.

    Сообщается, что активность стриатума не изменялась в зависимости от стоимости подарка, а чувство счастья давал сам тот факт, что человек делает подарок.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.