• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Венгерские металлурги хотят раскошелить ИСД

    Опубликовано: 2006-02-10 10:02:00

    У собственников ИСД могут возникнуть проблемы. На металлургическом комбинате Dunaffer, котоырй контролируется группой ИСД, начались забастовки, которые могут привести к убыткам. Вчера около восьми тысяч работников металлургического комбината Dunaffer, который принадлежит корпорации «Индустриальный союз Донбасса» провели двухчасовую предупредительную забастовку. Коллектив предприятия требовал 6%-го повышения заработной платы. В то время как руководство комбината, пообещало повысить зарплату на 5%. ...

     В то же время, по информации венгерских СМИ, уровень оплаты труда на Dunaffer выше, чем в среднем в Венгрии. Несмотря на это, работники венгерского комбината намерены на следующей неделе провести еще одну забастовку, если их требования не будут удовлетворены.

    По мнению Александра Пилипенко, вице-президента консорциума «Индустриальная группа», управляющего активами ИСД, «работники Dunaffer просто хотят выторговать то, что не предусмотрено социальным пакетом». Он также сообщил, что представители ИСД, которые ведут переговоры с работниками, настаивают на том, чтобы переговоры шли в рамках договоренностей по социальному пакету. «Если мы его поменяем (соцпакет. – «ДЕЛО»), то мы должны сделать так, чтобы эти изменения имели долгосрочный характер, и каждый год не пересматривались», - объяснил Александр Пилипенко.

    Кроме того, топ-менеджмент ИСД акцентирует внимание на том, что работники Dunaffer требуют увеличения зарплаты на процент, который в два раза превышает уровень инфляции в Венгрии. «Когда новая компания заходит на завод, применяется так называемое «премиальное» повышение заработной платы, - объясняет вице-президент «Индустриальной группы», - то есть новая компания дает лучшие условия, чем предыдущий работодатель, в данном случае государство».

    По убеждению Пилипенко, венграм нельзя равняться на стартовую премию и рассчитывать, что она будет ежегодной. Топ-менеджер «Индустриальной группы» заверил «ДЕЛО», что, согласно договоренностям по социальному пакету, ИСД должен был поднять зарплату работникам Dunaffer на 4%, но руководство компании приняло решение повысить оклады на 5%.

    Корпорация «Индустриальный союз Донбасса» контролирует в Украине Алчевский меткомбинат, Алчевский коксохимический завод, Днепровский меткомбинат им. Дзержинского, Краматорский меткомбинат им. Куйбышева, Днепропетровский трубный завод, а также владеет в Венгрии меткомбинатом Dunaffer, метзаводом DAM – 2004, металлопрокатным заводом Lozenc. В Польше корпорации ИСД принадлежит меткомбинат Huta Czestochova, а также завод огнеупорных материалов в Хшанове. Активами ИСД управляет консорциум «Индустриальная группа». Собственниками корпорации являются Сергей Тарута и Виталий Гайдук.

    ИСД совместно со своим партнером - компанией Dufferco -  в декабре 2003 года выиграл тендер по продаже государственного пакета акций метзавода Dunaffer.

     Справка

    Dunaffer наиболее современный актив ИСД, основной его продукцией является холодно- и горячекатанный лист, оцинкованная сталь. Венгерский метзавод производит 1,6 млн. т стали. Более 50% продукции завода экспортируется в страны Евросоюза, учитывая потребление в Венгрии.

    Автор: Егор ГАВРИЛОВ

    Инф. газета "ДЕЛО"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.