• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Элита погуляет в Петербурге

    Опубликовано: 2006-02-10 10:01:00

    Сегодня в Петербурге открывается двухдневный саммит «Большой восьмерки» на уровне глав министерств финансов, который станет своего рода тестом на стойкость и надежность для Российской Федерации. России, председательствующей в G8, предстоит «сохранить лицо» перед всем миром на фоне призывов бойкотировать питерский саммит и доказать партнерам по коалиции свою надежность в политических и экономических вопросах. ...

     Темы для саммита G8 Россия, как и полагается председательствующему государству, подготовила, утвердила со всеми участниками саммита, а также с МАГАТЭ, ОПЕК и «Всемирным банком», и обнародовала еще несколько дней назад.

    Итак, главным вопросом на повестке дня «Большой восьмерки» станет энергетическая безопасность государств. А так как Россия, получившая статус полноценного члена коалиции только в 2002 году, стремится рассеять все сомнения относительно того, достойна ли она быть членом в клубе богатейших демократических государств, ей будет необходимо убедить G8 в своей надежности, как одного из крупнейших мировых экспортеров энергоносителей.

    Путин созвал гостей

    На саммите обещали присутствовать министры финансов Великобритании, Франции, Италии, Японии, Германии и Соединенных Штатов, также ожидается визит президента «Международного банка» Пол Уолфовитц и управляющего «Международным валютным фондом» Родриго де Рато.

    До самого начала саммита оставалось загадкой присутствие Джеймса Флэгерти, который только в понедельник был назначен министром финансов Канады, однако, по словам представителя министерства, присутствие канадской делегации – обязательно.

    Ожидается также присутствие представителей Китая, Бразилии, Индии, Южной Африки и Австрии – стран, имеющих большие шансы в скором времени пополнить ряды элитного клуба.

    Россия задаст тон «Восьмерке»

    Впервые «Большая восьмерка» обсудит те вопросы, которые предлагает Россия. Ими станут энергетическая безопасность, борьба с инфекционными заболеваниями и содействие развитию профессионального образования. Относительно вопроса энергетической безопасности, «здесь просматривается тема безопасности поставок газа в Европу и проблемы с транзитом. По этой теме Российский союз промышленников и предпринимателей в марте текущего года вместе с правительством России будет проводить конференцию», – сообщил в интервью корреспонденту «ДЕЛА» президент Российского союза промышленников и предпринимателей, член совета директоров компании ЛУКОЙЛ Александр Шохин.

    Более того, эта тема останется важным пунктом повестки дня и в следующем году, когда председательствовать будет Германия.

    «По моим сведениям, Германия уже подтвердила готовность эту тему продолжать. Япония, которая будет председательствовать после Германии, тоже выразила заинтересованность в этой теме. Таким образом, Россия может стать оплотом энергетической стабильности в Европе - в этом вопросе мы можем задавать тон не только в документах, но и в действиях восьмерки», – отметил Шохин.

    Кроме того, в ходе саммита G8 обязательно возьмется за рассмотрение еще порядка семи дополнительных пунктов, среди которых вопрос рынка нефти и, уже ставший привычным для «Большой восьмерки», вопрос о поддержке беднейших стран с точки зрения списания задолженности международными финансовыми организациями.

    На саммите Россия готовится объявить о досрочном погашении долга СССР перед «Парижским клубом» в размере $11-12 млрд. Эти средства станут основой для увеличения взносов членов клуба в рамках британской инициативы, выдвинутой в прошлом году о списании долгов беднейшим странам.

    Серьезный разговор о газе

    Кроме того, на саммите наверняка будет затронут вопрос превращения в руках Москвы энергетических ресурсов в политический инструмент. РФ также предстоит разговор на неприятную для Кремля тему относительно либерализации рынка газа в России, ее, как ожидается, затронет министр финансов Франции Тьерри Бретон. В частности, французский министр намерен предложить российским коллегам механизм заключения долгосрочных экспортных контрактов со странами-потребителями.

    Что может помешать летнему саммиту

    После саммита на уровне глав министерств финансов, в июле этого года в России намечается встреча G8 на высшем уровне, успех которой пока под вопросом.

    Во время конференции, посвященной проблемам безопасности, прошедшей в минувший уик-энд, американский сенатор Джон Маккейн поставил под сомнение участие западных держав в летнем саммите. Он открыто призвал к бойкоту этой встречи, объясняя свою позицию отсутствием демократии в России, которая, по его мнению, вовсе не обладает цветущей экономикой и «ставит перед собой такие цели, которые не отвечают нашим интересам и ценностям». Как правило, политики стремятся успокоить волнующуюся мировую общественность и сгладить разрастающийся конфликт. Однако сейчас выступающая в роли миротворца госсекретарь США Кондолиза Райс хоть и засвидетельствовала, что Россия – «это не Советский Союз, а нынешнее российское правительство – это не советское правительство, но иногда люди явно преувеличивают, утверждая, что все повернулось вспять», тем не менее, признала, что России важно вернуться «на более демократический путь».

     Жест доброй воли

    Списание долгов бедным странам было главной темой 2005 года в G8, под председательством Британии. Этот вопрос не обойдет вниманием и Россия, которая обещает списать $688 млн. долгов 16 беднейших наций мира, включая Бенин, Танзанию и Замбию. К тому же РФ уже объявила о списании $10 млрд. долгов Афганистана, а также планирует погасить долг СССР перед Парижским клубом в размере $11-12 млрд.

    Автор: Ольга ФЕДОРЯК

    Инф. газета "ДЕЛО"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.