• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 6 продуктов с сомнительной репутацией, которые не стоит исключать из рациона

    Опубликовано: 2019-02-27 19:28:47

    Диетология, как и прочие науки, не стоит на месте. Продукты питания подвергаются всестороннему изучению, и ученые получают новую информацию об их свойствах и влиянии на человеческий организм. К сожалению, этот естественный процесс время от времени дает неприятный побочный эффект: некоторые виды пищи периодически объявляются вредными или смертельно опасными без достаточных на то оснований.

    Хотя подобные убеждения чаще всего являются результатом неправильного понимания научных данных, многие потребители полностью исключают из своего рациона пригодные и даже полезные продукты. О некоторых из них мы расскажем сегодня.

    ЯйцаВредное влияние яиц на организм связывают преимущественно с тем, что названный продукт содержит холестерин. Сторонники исключения куриных яиц из ежедневного рациона утверждают, что такие меры нужны для снижения вероятности развития атеросклероза сосудов.

    На самом деле главные виновники патологических изменений сосудистых стенок и увеличения концентрации «плохого» холестерина в крови – насыщенные жирные кислоты и трансжиры. При умеренном употреблении (не более двух штук в день) куриные яйца не только не вредны, но и необходимы для нормальной жизнедеятельности. Они содержат незаменимые аминокислоты, витамины и микроэлементы. Белки, входящие в состав яиц, легко усваиваются. Яйца богаты холином, который участвует в процессах формирования клеточных мембран. Хронический дефицит холина чреват развитием патологий печени и почек, а также замедлением передачи нервных импульсов, что ведет к нарушениям работы центральной нервной системы.

    Употребление куриных яиц требует осторожности, поскольку при недостаточно тщательной тепловой обработке они могут стать источником заражения сальмонеллезом. Безопаснее всего варить их вкрутую. Впрочем, перепелиные яйца лишены данного недостатка, и их включение в повседневное меню не несет риска инфицирования. Кроме того, у некоторых людей яйца вызывают аллергические реакции. Вот почему при введении этого продукта в рацион малышей нужно внимательно отслеживать возможные побочные эффекты.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.