• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Инфекции могут повысить риск психических заболеваний у детей

    Опубликовано: 2019-02-28 08:08:23

    Даже бронхит делает ребенка ослабленным и может стать точкой невозврата, подчеркивают педиатры.

    Исследователи из Дании проследили связь между некоторыми инфекциями и психическими заболеваниями как шизофрения, депрессия и биполярное расстройство. Исследование, опубликованное в четверг в JAMA Psychiatry, показывает, что широкий спектр инфекций, даже таких распространенных, как бронхит, связан с более высоким риском многих психических заболеваний у детей и подростков. Полученные результаты подтверждают идею о том, что инфекции влияют на психическое здоровье, возможно, влияя на иммунную систему и безвозвратно изменяя организм ребенка. В новом эксперименте исследователи собрали данные о госпитализациях и отпускаемых по рецепту лекарствах для 1,1 миллиона детей, родившихся в Дании в период с января. 1, 1995 и 30 июня 2012.

    В то время как у большинства детей в выборке были какие-то инфекции, только у небольшой части из них были диагностированы какие-либо психические заболевания. Около 4% пациентов были поставлены такие диагнозы как: шизофрения, синдром дефицита внимания и гиперактивности, тревожные и личностные расстройства. И в общей сложности 5,2 процента были назначены лекарства от психических расстройств. По всем психическим заболеваниям, за исключением депрессии и биполярного расстройства, группа установила, что госпитализация в связи с какой-либо инфекцией сопряжена с 84% риском последующего диагностирования психического расстройства в больнице.

    Инфекции могут повысить риск психических заболеваний у детей, утверждают ученые и говорят о том, что ситуация требует до обследования и мониторинга. Среди главных причин такой взаимосвязи попадает прием сильных антибиотиков, которые не только помогают в лечении организма, но и негативно влияют на психику ребенка. На данный момент гипотез много, но точно определить все нюансы в развитии психических отклонений ученым сложно. Для этого планируется новый этап исследования.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.