• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Индекс Восточного партнерства: Украина в лидерах сближения с ЕС

    Опубликовано: 2019-02-27 13:30:10

    Украина лидирует по показателям демократии и сближению с ЕС в целом, однако существенно отстает при оценке бизнес-климата.

    Украина и Грузия – лидеры среди шести стран Восточного партнерства по демократическим реформам и евроинтеграции. Об этом свидетельствует Индекс Восточного партнерства-2017, представленный сегодня в Брюсселе, сообщает Deutsche Welle.

    Индекс оценивает успехи шести стран (Украина, Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Молдова) в демократических реформах, внедрении норм ЕС, а также связях между их экономикой и гражданами с Евросоюзом. ЕС запустил программу в 2009 году для сотрудничества с восточными соседями.

    "К сожалению, мы не можем сказать, что реформы продвигаются как следует, но если мы говорим в целом о шести странах Восточного партнерства…есть основания для оптимизма и ряд историй успеха", - отметила Анастасия Исмаилова из постоянного представительства Литвы в ЕС.

    Худшие показатели демократии – у Беларуси и Азербайджана. Украина и Молдова отстают по оценке бизнес-климата.

    По сближению с ЕС Украина лидирует (0,73), на втором месте – Армения (0,66), дальше идут Молдова (0,65), Грузия (0,64), Азербайджан (0,56), Беларусь (0,52). Этот показатель демонстрирует, насколько демократия отвечает международным стандартам ЕС и насколько страны достигают целей своего развития.

    Другой показатель – связи с ЕС, а именно – правительства, экономики и граждан. Тут на первом месте Грузия и Молдова (0,71), потом – Украина (0,66), Армения (0,50), Азербайджан (0,47), Беларусь (0,45). Отмечается, что Украина отстает в пункте о связях граждан.

    29 января правозащитная организация Transparency International опубликовала индекс восприятия коррупции, согласно которому Украина сделала качественный рывок.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.