• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: склонность к ожирению определяется генами и годом рождения

    Опубликовано: 2019-02-26 21:24:33

    Американские ученые из Massachusetts General Hospital выяснили, что год рождения влияет на риск ожирения. Кроме того, склонность к набору веса зависит от наличия в генотипе человека варианта гена FTO, открытого в 2007 году. Исследователи проследили связь между этими двумя факторами, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Авторы опыта изучили данные людей, собранные в период с 1971 по 2008 год. Возраст участников исследования варьировался от 27 до 63 лет. На протяжении 30 лет медики замеряли индекс массы тела у испытуемых восемь раз. Таким образом, специалисты оценивали зависимость между ИМТ и вариантом гена FTO.


    Корреляцию между данным геном и индексом массы тела у людей, родившихся до 1942 года, ученые не выявили. А вот у людей, которые родились во второй половине 20 века, взаимосвязь между генами и склонностью к ожирению прослеживалась.

    Исследователи полагают, что большой вклад в эпидемию ожирения среди людей, родившихся в послевоенный период, внесли развитие технологий, заменяющих физический труд, и появление высококалорийных продуктов быстрого приготовления.

    Текст:

    А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.