• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезные и лечебные свойства шиповника собачьего

    Опубликовано: 2019-02-26 19:08:38

    Шиповник собачий – многолетнее кустарниковое растение семейства Розоцветные - Rosaceae. В народе растение называют дикая роза.

    Шиповник выращивается как специализированное фармакологическое растение. Для лечебных целей используют плод шиповника с семенами, именуемый как Cynosbati fructus cum semine, без семян - Cynosbati fructus sine semine и сами семена - Cynosbati semen.


    Растение представляет собой невысокий кустарник, растущий в пределах одного метра. Стебли шиповника укрыты листьями. Листья шиповника сборной конструкции, один лист состоит из нескольких листочков овальной и яйцевидной формы. Листья непарноперистые. Листья также как и стебли имеют по всей своей поверхности небольшие колючки. Цветет куст шиповника на протяжении летних месяцев, в июне, июле. Цветки шиповника по своему внешнему виду напоминают розу, но в них отсутствует какой либо аромат. После цветения в цветоложе развивается плод. Плод шиповника – ярко оранжевая ягода, с волосистыми семенами (или орешками) внутри
    Созревшие плоды собирают осенью, по необходимости очищаются от семян и сушатся при температуре 40°С, после чего сырье хранят в изолированной емкости. Эти процедуры выполняются для того чтобы сохранить все полезные вещества содержащиеся в шиповнике.
    Шиповник распространен на солнечных местах

     

    Полезные и лечебные свойства шиповника собачьего
    Шиповник, по своему химическому составу, растение содержащее большое количество полезных веществ – витаминов, таких как С, А, В1, В2, К, Р и т.д., кроме того, в его состав входят дубильные вещества, органические кислоты и минеральные вещества, а также флавоноиды и сахар, в семенах шиповника - ванилин.
    Все эти элементы наделяют шиповник противоинфекционным, общеукрепляющим, слабительным и другими целебными свойствами, а также его потребление оказывает защитное и освежающее действие на организм.

     

    Применение шиповника собачьего в народной медицине
    Благодаря большому содержанию в шиповнике витамина С, препараты на его основе применяют как профилактическое средство простудных и инфекционных заболеваний.
    Также шиповник собачий полезен при высокой температуре и лихорадке. Как общеукрепляющее средство, шиповник употребляют при слабости и после перенесенной болезни. Благодаря витамину С шиповник также используют для скорейшего заживления ран.
    В народной медицине чай из шиповника также используется при кашле и простудных заболеваниях, а также в качестве легкого слабительного средства. Сироп на основе шиповника пьют при потере аппетита. Сырые плоды шиповника в народной медицине применяются как глистогонное средство. Применение семян практикуют при заболеваниях мочевыводительных путей, при камнях в почках, при ревматизме, подагре и в качестве мочегонного средства.

     

    Народные рецепты из шиповника собачьего
    Рецепт витаминного настоя на основе плодов шиповника: для приготовления необходимо 2 чайные ложке плодов измельчить до порошкообразного состояния и залить горячей водой, в количестве 0,5 л . Настаивать на протяжении 4-5 часов, после чего процедить и добавить 20 г сахарного песку. Настой рекомендуется употреблять как общеукрепляющее средство по 12 стакана 3 раза в день до еды.

     

    Противопоказания к применению шиповника собачьего
    Особых противопоказаний к применению шиповника нет.

    Побочные действия и эффекты шиповника собачьего
    При злоупотреблении шиповником могут возникнуть аллергические реакции.

    medrezept.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.