• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезные и лечебные свойства шафрана посевного

    Опубликовано: 2019-02-26 12:44:30

    Шафран посевной или Крокус - клубнелуковичное травянистое многолетнее растение семейства Касатиковые. Клубни растения шаровидные, покрыты листовыми чешуйками. Корневище, в целом, слабое. Листья растения довольно узкие, к верхушке, слегка загнутые, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Листья, как и цветки, появляются на траве либо во время цветения, либо уже после. В период цветения из травы исходит стрела (одна или две), которая расцветает очень красивыми крупными цветками, в основном насыщенного фиолетового цвета, но иногда встречаются бледно-фиолетовые или желтые. Цветет растение очень мало – всего лишь 3 дня. В период цветения, в распустившемся цветке находятся ярко-красные рыльца, которые и применяются в качестве лекарственного сырья, а также в качестве пряности и красителя.
    Цветет шафран довольно поздней осенью, в основном,в октябре. Запах цветка также своеобразный, пряный, дурманящий, сохраняется даже после сушки.
    Распространен шафран в европейских странах, на территории СНГ и в Закавказье.

     

    Полезные и лечебные свойства шафрана посевного
    Химический состав растения содержит в себе такие полезные элементы как каротин, эфирные масла, в том числе, витамины, флавоноиды, тиамин. Которые, в свою очередь, обладают болеутоляющим, мочегонным, противокашлевыми, потогонным и противосудорожными свойствами. Отлично влияет на сердечную систему. Кроме того, шафран проявляет укрепляющие свойство для органов желудочно-кишечного тракта. Благотворно воздействует на печень.
    Входит в состав некоторых глазных капель.

     

    Применение шафрана посевного в народной медицине
    На основе растения производится водный настой, который практикуется в применении при лечении стенокардии и других заболеваний сердечно-сосудистой системы, также при всякого рода функциональных заболеваний почек.
    Водный настой на основе главного сырья растения – рыльцах шафрана способствует половой активности и используется для возбуждения половой системы.
    Этот же настой применяют для поддержания тонуса нервной системы.
    В народной медицине растение пользуется популярностью, в качестве мочегонного и противовоспалительное средства. Средство эффективно при почечнокаменной болезни, воспалении мочеполовой системы, в том числе заболевании мочевого пузыря и мочевыводящих путей.
    В качестве лечебного и профилактического средства шафран применяется для купирования судорог при эпилептической болезни.
    Иногда шафран применяют при офтальмологических болезнях.
    При добавлении в шафран имбиря и черного перца, целебное действие лишь усиливается.
    Популярно применение шафрана в кулинарии, в качестве пряности, которая эффективно возбуждает аппетит.

     

    Народные рецепты из крокуса
    Рецепт настоя на основе шафрана посевного: чайную ложку высушенного измельченного сырья (рыльца шафрана) залить стаканом кипятка и настаивать 20 мин., после чего процедить. Употреблять настой рекомендуется не более 3х раз в день, желательно до еды по одной столовой ложке. Применение эффективно при болезнях сердца и почек, наружно в виде компрессов – при воспалении глаз, ранах.

     

    Противопоказания к применению крокуса
    При гипертонии, диабете, осложнениях сердца применение шафрана противопоказано.
    Применение возможно только после консультации с врачом.

    Побочные действия и эффекты крокуса
    При наличии вышеперечисленных болезней симптомы могут обостриться .

    medrezept.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.