• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Неприятные раздражители вызывают выработку гормона счастья

    Опубликовано: 2019-02-24 20:32:54

    На основании последних исследований, роль дофамина — гормона счастья — в мозге человека не так однозначна, как казалось ранее.

    Дофамин — гормон-нейромедиатор, вырабатываемый в мозге и вызывающий чувство удовлетворения, чувство любви и счастья. Однако всю известную на сегодняшний день информацию о данном гормоне поставили под сомнения ученые Калифорнийского университета.

    На основании проведенных опытов они выяснили, что выработку этого гормона могут вызывать неприятные раздражители, что не особо сопоставимо с той ролью, которую гормон играет в мозге. Например, было определено, что некоторые нейроны начинают выделять дофамин после различных неприятных стимулов, таких как удар током или укус.

    Один из ученых объяснил такие процессы тем, что в человеческом мозге есть два типа дофаминовых клеток — связанных с положительными и отрицательными стимулами — при этом они являются анатомически разделенными. Соотвественно, роль дофамина определяется в зависимости от того, в какую часть мозга поступает импульс, и где этот гормон начинает вырабатываться. Исследователи предположили, что в этой связи еще одной ролью дофамина может быть минимизация угроз, о которых сообщают поступающие неприятные стимулы.

    Не так давно американские ученые выступили с заявлением о том, что у детей и подростков, проводящих большое количество времени за компьютерными играми, наблюдается замедление развития головного мозга. В первую очередь, по их мнению, это связано с избыточным выделением того же дофамина, который в таком количестве вызывает психические и физические расстройства.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.